Дома для переселенцев в Братске достраивать не будут. Жителям аварийных домов выдадут деньги для покупки квартир на вторичном рынке

Из девяти недостроенных по программе переселения домов будут достраивать только два. Большинству жителей аварийных домов, ожидающих переселения, выдадут сертификаты на покупку квартир на вторичном рынке.Об этом заявил 17-го октября заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутников во время встречи с представителями СМИ.

Братск – один из муниципалитетов, где до сих пор не завершено строительство домов для переселения граждан из ветхого жилья, признанного аварийным до 2012-го года.

— В настоящее время мы приняли решение с администрацией Братска достроить два дома из девяти — по адресам Набережная, 45 и Горького, 25. Всего 45 семей смогут переселиться в эти два достроенных дома. Они будут достроены до конца года, и жители будут переселены. К сожалению, у нас остаются не переселенными еще 327 семей, которых планировалось переселить в дома на улице Котельной и Енисейской. В настоящее время в бюджете Иркутской области предусмотрены необходимые финансовые средства для переселения все 327-ми семей. Всем нуждающимся будут выделены единовременные денежные выплаты, которые граждане смогут направить только на покупку квартир, - рассказал Иван Хомутников, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

По словам заместителя министра, тем, кто не получит жилье, предложат социальные выплаты  для приобретения квартир на вторичном рынке. Приобрести жилье переселенцы смогут не только в Братске, но и в других городах Иркутской области. Деньги на покупку квартир на вторичном рынке переселенцам будут выдавать из расчёта 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Что касается недостроенных домов, то сносить их не станут. Как отметил замминистра, планируется, что после прохождения ими госэкспертизы их будут достраивать, но уже по другим региональным и федеральным программам. 

Дома для переселенцев в Братске достраивать не будут. Жителям аварийных домов выдадут деньги для покупки квартир на вторичном рынке
Источник:
15:46
826
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...