Снабжающий Свирск и Черемхово водозабор могут остановить из-за разлива нефти в Усолье

Водозабор на Ангаре, обеспечивающий водой города Черемхово и Свирск, а также поселок Михайловку, могут остановить из-за зафиксированного 17 октября в Усолье-Сибирском разлива нефти, о котором писал «Альтаир». Как нам сообщили в администрации Свирска, детально обследовать расположенный в нескольких десятках километрах от места ЧП водозабор и его окрестности утром не представлялось возможным из-за тумана, но решение будет скоро принято. Мониторинг качества воды на объекте ведется постоянно. Населению, а также учреждениям и организациям попадающих в зону риска территорий дана рекомендация запастись на случай отключения водой.

В мае, когда впервые в Усолье-Сибирском был зафиксирована утечка нефтепродуктов в Ангару в районе обанкротившегося предприятия ООО «Руссоль», водозабор останавливали, но кратковременно, в ночное время. Нынешний разлив масштабнее предыдущего, поскольку в первый раз пятно было меньше (в итоге майских событий пленка была ограничена площадью в 300 квадратных метров, сейчас, как пишет пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, масляное пятно растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров). Возможное время отсутствия в системах жизнеобеспечения населенных пунктов воды, если оно будет, предсказать сложно. Когда пятно минует водозабор, нужно будет промыть фильтры и провести другие необходимые мероприятия.

В последний раз длительное отключение водозабора фиксировалось здесь в 2012 году, масштабная утечка нефтепродуктов случилась из-за незаконной врезки в трубопровод Росрезерва (названные населенные пункты тогда на неделю лишились воды).

Фото с сайта «Мое!»


Снабжающий Свирск и Черемхово водозабор могут остановить из-за разлива нефти в Усолье
13:34
1022
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...