В Иркутске открылся детский технопарк «Кванториум РЖД»

19 октября в Иркутске торжественно открылся первый в Прибайкалье детский технопарк сети «Кванториум» — на втором этаже вокзала Детской железной дороги на острове Юность. В нем подростки 12–18 лет смогут бесплатно заниматься по четырем направлениям в так называемых квантумах. Это информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность. Также в «Кванториуме РЖД» есть хайтек-цех, где установлены 3D-принтеры, лазерный резак и разные станки.

Детские технопарки «Кванториум» создаются в регионах России при поддержке правительства страны в рамках новой модели детского дополнительного образования. Основная задача — воспитать будущих высококлассных специалистов в различных областях науки и техники. Соглашение о создании одного из них на базе ДЖД между правительством Иркутской области и Восточно-Сибирской железной дорогой было подписано весной 2018 года, общий объем инвестиций составил 44 млн.

— Мы начинаем готовить людей, которые будут соответствовать вызовам времени. Идея создания таких технопарков была поддержана губернатором в прошлом году, и это не последний кванториум в Иркутской области, — выступил председатель регионального правительства Руслан Болотов. — Надеюсь, выпускники будут гордостью не только нашего региона, но и все страны!

На открытие технопарка приехали глава ВСЖД Василий Фролов, а также заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов, который вручил первым ученикам — финалистам слета юных железнодорожников символ «Кванториума».

— Мы гордимся нашими детскими железными дорогами, у нас их 25, и иркутская — одна из старейших. Знаменательно, что в канун своего 80-летия малая магистраль получает новое дыхание. Очень здорово, что наши будущие коллеги, здесь смогут получать не только железнодорожные профессии, но будут заниматься творчеством, развивать инженерную мысль и, дай бог, станут еще и настоящими учеными. От всей души благодарю правительство Иркутской области за сотрудничество, — сказал Дмитрий Шаханов.

С подарками и поздравлениями на открытие также приехали представители Законодательного собрания Иркутской области, администрации Иркутска.

— Это еще один шаг в развитии нашего города — современный, важный и нужный. «Кванториум» позволит нашим детям максимально эффективно интегрироваться в современное пространство, жить, работать и принимать решения в новых условиях, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Занятия начнутся с 1 ноября, до конца октября идет набор групп. Немаловажно, что в «Кванториуме РЖД» заниматься смогут не только юные железнодорожники. Например, девятиклассники Коля и Егор не имеют к Детской железной дороге никакого отношения, но уже несколько дней они являются студентами одного из квантумов: собирают кнопку помощи для людей с ограниченными возможностями передвижения. Помогает им преподаватель Павел Ляхов. А Максим и Кирилл, которые занимаются на ДЖД уже четвертый и пятый год, собирают робота, который сможет ориентироваться в пространстве и работать как прожектор.

— Подобные технологии можно применять на железной дороге, но не только. Его, например, можно будет запрограммировать брать поднос и приносить нам еду. Мы над ним здесь работаем уже неделю. Еще будем делать работа-пылесос. Для нас закупили специальные такие наборы, чтобы мы осваивали основы робототехники, — рассказал Максим.

Также дети учатся работаться с радиоэлектроникой, писать специальные программы, в рамках геоквантума, например, они кроме прочего осваивают геолокацию, управление квадрокоптером и написание маршрутов для него. Один из основных принципов обучения заключается в том, что деление на группы происходит не по возрасту, а по навыкам. Сначала ребята проходят стартовый модуль по направлению (72 часа), потом переходят на углубленный (чуть более 100 часов), а после занимаются проектной работой. Все три преподавателя «Кванториума» прошли обучение в инновационном центре «Сколково».

Под технопарк отвели четыре помещения общей площадью 230 кв. м. Они освободились в связи с переездом местного музея. На 2019 год запланировано расширение еще на 140 кв. м — галерею между учебным корпусом и зданием вокзала ДЖД реконструируют, надстроив стеклянные стены и оборудовав в ней систему отопления. После этого появится еще одно направление обучения — авто+энерджиквантум.

Всего до конца 2018 года в 62 регионах России откроют 90 кванториумов, в их числе иркутский «Кванториум Байкал», для которого приобрели здание площадью 4 тыс. 75 кв. м на улице Сергеева, 3 (строение 3). Туда будут брать детей с более раннего возраста и обучать в шести квантумах: биоквантум, геоквантум, наноквантум, энерджиквантум, IT-квантум и робоквантум.

В общей сложности на реализацию проекта «Кванториум» в 2017 году из областного бюджета было выделено 90 млн рублей. В 2018-м финансирование составило 34,7 млн из региональной казны и 65,6 млн из федерального бюджета.

Фото Алексея Головщикова


В Иркутске открылся детский технопарк «Кванториум РЖД»
19:24
925
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...