Можно ли купить торговый центр за миллион рублей?

Люди всегда инвестируют в недвижимость. Нам на подсознательном уровне хочется владеть чем-то солидным и материальным: квартирой, загородным домом, магазином и т.д., в зависимости от финансовых возможностей каждого. Лет 10-20 назад можно было неплохо заработать, купив и затем продав жильё. Но в последние годы ситуация на рынке недвижимости меняется. На самом деле, и тогда, когда цены на недвижимость росли, люди могли бы зарабатывать больше, действуя на фондовом рынке. Просто не все были готовы инвестировать — не понимали, как это делается, или боялись попробовать. К тому же, операции на фондовом рынке – это всегда риск. А купить, продать квартиру, сдавать жилье в аренду – это более понятная история. Правильно подобранная с точки зрения долгосрочной стоимости недвижимость защищает сбережения от инфляции.

Однако в последние годы жилая недвижимость потеряла былую привлекательность. Доходность от сдачи квартиры в аренду составляет не более 4-5% годовых. Впрочем, есть ведь еще и коммерческая недвижимость. Сейчас это, наверное, самый привлекательный вариант для инвестора на этом рынке, потому что вложения в нее дают возможность получать рентный доход. Однако покупка торгового или офисного центра – очень дорогое удовольствие для одного человека.

«Сбербанк Управление Активами» вкладывает средства наших клиентов в крупные рентные объекты через паевые фонды недвижимости — это удобный и правильный инструмент коллективных инвестиций. Таким образом, даже имея небольшой, по меркам коммерческой недвижимости, капитал (от 1-го млн рублей), человек становится совладельцем крупного торгового центра в Москве, который может приносить до 10% годовых. Инвестировать таким образом в недвижимость можно в многочисленных отделениях «Сбербанк Первый» — это не сложнее, чем открыть депозит. Весь доход, полученный от сдачи зданий в аренду, управляющая компания ежеквартально выплачивает пайщикам фонда. Так это работает во всех странах с развитой экономикой. В США и Европе 55% инвестиционной недвижимости находится в фондах.

Важная деталь — гарантировать доходность в ситуации с коллективными инвестициями нельзя. Это запрещено законом. Однако никто не будет спорить, что правильно подобранный объект всегда в цене, и при грамотном управлении всегда будет востребован арендаторами Существует три главных критерия для выбора хорошей коммерческой недвижимости. Во-первых, расположение объекта – по пути или рядом с домом, работой. Если он удачно расположен, через него постоянно проходит поток потребителей, которых привлекают правильно подобранные арендаторы — гипермаркеты, кинотеатры, развлекательные зоны. Такой объект всегда будет приносить доход.

Второй важный критерий – то, как спроектировано и построено здание. Грамотная конструкция (шаг колонн, высота потолков, нагрузка на перекрытия) позволяет минимизировать затраты на эксплуатацию, проводить внутренние перепланировки без особых капитальных затрат и размещать новых арендаторов, то есть, быстро реагировать на изменения рынка.

Третий критерий – правильное управление. Управляющий должен понимать целевую аудиторию объекта и предлагать продукт в соответствии с возможностями и пожеланиями этих клиентов.

После истечения срока действия фонда «Сбербанк Управление Активами» продает объекты по максимально возможной стоимости. Это, опять же, требование законодательства. Вырученные от продажи средства распределяются между пайщиками. При этом в течение всего срока жизни фонда пайщики получают регулярный рентный доход, который формируется из платежей арендаторов коммерческой недвижимости.

Еще один важный нюанс состоит в том, что инвестирование происходит через закрытые фонды недвижимости, и «выйти» из них можно лишь по окончании срока. Чтобы получить хорошую цену, не нужно торопиться с продажей объекта, поэтому управляющая компания планирует, что инвесторы размещают деньги на определенный период.

Акционерное общество «Сбербанк Управление Активами» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 1 апреля 1996 года. Лицензия ФКЦБ России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00010 от 12 сентября 1996 года.  Получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах, ознакомиться с правилами доверительного управления и иными документами, подлежащими раскрытию и предоставлению в соответствии с действующим законодательством, можно в АО «Сбербанк Управление Активами» по адресу: 123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, на сайте www.sberbank-am.ru, по телефону: (495) 258 05 34. Информация, подлежащая опубликованию в печатном издании, публикуется в «Приложении к Вестнику Федеральной службы по финансовым рынкам». Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.

Можно ли купить торговый центр за миллион рублей?
Источник:
10:46
552
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...