В Прибайкалье 122 фирмы уличили в нарушении валютного законодательства на более 1,4 млрд рублей

Иркутская таможня по итогам проверок в январе-сентябре этого года 122 фирм и организаций возбудила 273 административных дела по фактам осуществления незаконных валютных операций. Как сообщает пресс-служба ведомства, общая сумма нарушений, допущенных участниками внешнеэкономической деятельности, составила более 1,4 млрд рублей.

— Необходимо отметить, что 97 % нарушений валютного законодательства выявляются при проверке экспортных контрактов. Основные правонарушения связаны с незачислением денежных средств на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар. Выявляются также факты незаконного вывода капитала за рубеж. Значительное количество данных правонарушений выявлено при экспорте леса и лесоматериалов, — приводятся в сообщении слова начальника отдела валютного контроля Иркутской таможни Анны Лосской.

По результатам рассмотрения этих дел назначены штрафы на общую сумму 925 тыс. рублей, из которых более половины — 533 тыс. рублей — уже взысканы. По сравнению с аналогичным периодом сумма наложенных штрафов увеличилась в 4,2 раза.

Кроме того, за отчетный период таможней было возбуждено 14 уголовных дел по фактам нарушений валютного законодательства. Из них семь дел за невозвращение экспортерами валюты за вывезенный товар, пять — за незаконный перевод денежных средств за рубеж и два — за контрабанду лесоматериалов и невозвращение из-за границы денег за вывезенный в Китай лес. Общий размер невозвращенной валютной выручки составил 730,1 млн рублей, незаконно выведено за рубеж —19,8 млн рублей.


В Прибайкалье 122 фирмы уличили в нарушении валютного законодательства на более 1,4 млрд рублей
11:46
493
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...