58% россиян не доверяют информации, полученной от СМИ

Поисками ответов на вопрос: «Кому сегодня доверяют россияне?» занялись сразу несколько отечественных интернет-СМИ. Так, «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Образ журналиста в массовом сознании россиян» сообщает, что к информации, опубликованной в средствах массовой информации, с недоверием относятся 58% участников опроса. Каждый третий верит в то, что «пишут в газетах, говорят по телевидению и радио». А 35% доверяют информации от родственников, знакомых и коллег.

Несмотря на то, что популярность телевидения неуклонно снижается, для 63% опрошенных он все остается самым доступным способом получения информации. Журналы и газеты регулярно читают 43% участников опроса, однако доверяют им всего 27%. 60% предпочитают интернет-новости. В числе лидеров по уровню доверия у них — ресурс «Яндекс.Новости», социальные сети, видеохостинг YouTube и Telegram.

Самым большим авторитетом на ТВ пользуются Владимир Соловьев и Андрей Малахов, персона №1 в Сети – Юрий Дудь, а в журналах и газетах читатели ищут материалы Дмитрия Быкова.

Самыми авторитетными источниками информации участники опроса считают федеральные телеканалы, на которых наибольшей популярностью новостные, социально-политические и познавательные программы.

Главной задачей журналистики опрошенные назвали объективную передачу фактов (65%), анализ событий (43%), проверку и критику действий властей (33%).

58% россиян не доверяют информации, полученной от СМИ
Источник:
13:24
782
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...