В России готовятся к подорожанию хлеба. Братские производители пока сдерживают цены

В России готовятся к подорожанию хлеба и хлебобулочных изделий. Волна роста цен на один из основных продуктов питания уже зафиксирована у наших соседей в Красноярском крае. Там производители хлеба оповестили торговые сети о том, что в скором времени их продукция подорожает сразу почти на 10%. Сегодня об этом пишет «Коммерсант». Главная общероссийская причина – рост цен на муку, ГСМ, пищевые компоненты и увеличение зарплаты сотрудников.

В Братске ценники на хлеб в последний раз меняли в сентябре 2017-го года. Один из основных производителей - «Падун-хлеб» — тогда поднял стоимость этого продукта, в среднем, на 3-4 рубля. Об этом «Городу» рассказал генеральный директор ОАО «Падун-Хлеб» Денис Кожеуров. Сейчас стандартная булка белого разных производителей в торговых точках Братска стоит 30-32 рубля.

— В этом году повышения на основные виды хлеба наш завод не планирует. Сегодня рост цен на хлеб в Братске сдерживает высокая конкуренция, — комментирует ситуацию Денис Кожеуров. - Хотя объективно за год себестоимость хлеба выросла. Прежде всего, это связано с увеличением заработной платы и минимального размера оплаты труда. Братские хлебопёки работают в условиях конкуренции с торговыми сетями и иногородними производителями хлеба, поэтому пока цены держатся на своем нынешнем уровне.

Как удалось выяснить «Городу», остальные производители хлебобулочных изделий также ждут Нового года. Насколько повысятся цены на популярный продукт, хлебопеки пока не комментируют.

  — Цены на хлеб в следующем году, скорее всего, повысятся - это неизбежно, — добавил Денис Кожеуров. – И главная причина — это рост НДС.

Напомним, с 1-го января 2019-го года в России произойдет повышение налога на добавленную стоимость с 18-ти до 20%, что приведет к подорожанию многих товаров, в том числе, и продуктов питания, а также ингредиентов, необходимых и для производства хлеба.

В России готовятся к подорожанию хлеба. Братские производители пока сдерживают цены
Источник:
16:24
557
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...