Секретарь Совета безопасности РФ заявил, что в Сибири отмечается рост террористической активности

56 уголовных дел о преступлениях террористической направленности возбуждено за 9 месяцев текущего года в Сибирском федеральном округе. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Новосибирске, посвященном антитеррористической защищенности объектов и территорий в Сибири.

Он также предупредил о высокой вероятности проникновения международных террористов в регионы Сибири – сообщает ТАСС.

— Вопросы, которые будем рассматривать сегодня, не менее актуальны для обеспечения безопасности граждан и государства. Это обусловлено повышением уровня террористической активности в регионе, высокой вероятностью проникновения в сибирские регионы представителей международных террористических организаций, а также увеличением интенсивности трудовой миграции из стран Центральной Азии, — сказал Николай Патрушев. — Поступающая информация свидетельствует о том, что объекты, расположенные в СФО, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций, — заявил секретарь Совбеза.

Николай Патрушев подчеркнул, что задачей спецслужб сегодня должно стать устранение причин и условий, способствующих совершению терактов.

К слову, 1-го октября 2018-го года в Хабаровске осудили вербовщика, который агитировал военнослужащих отправляться воевать на стороне исламских террористов. 

По данным секретаря Совбеза, за 6 месяцев 2018 года прокуратура выявила в Сибири более 9-ти тысяч нарушений законодательства о противодействии терроризму. При этом более 30% объектов и территорий не соответствуют требованиям антитеррористической защищенности. В основном, речь идет об объектах культуры, спорта, а также о культовых сооружениях. Неисполнение предписаний прокуратуры связано, в том числе, с дефицитом средств в региональных и местных бюджетах.

Секретарь Совета безопасности РФ заявил, что в Сибири отмечается рост террористической активности
Источник:
16:56
637
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...