Итоги года подвели аграрии Иркутской области на своей главной выставке

— Здравствуйте! В эфире итоговый выпуск программы «Аграрные вести». Очередной год для сельхозпредприятий и садоводов подошёл к концу. А это значит, что время демонстрировать достижения. В том числе и те, которые можно попробовать.

На традиционную сельскохозяйственную ярмарку съехались аграрии со всех концов области — Заларинский, Черемховский, Куйтунский, Аларский и другие районы. Чем удивить, нашёл каждый. Вот зиминские колбасы. Главная изюминка продукции — её делают по советскому ГОСТу.

 Когда-то Зиминский мясокомбинат был банкротом. Мы купили предприятие, полностью восстановили и запустили новую линейку натуральных колбас. Со стороны министерства сельского хозяйства существует огромная грантовая поддержка, которой мы пользуемся, — говорит директор предприятия «Зиминские колбасы» Иван Хо.
лод.

На поддержку предприятий область выделяет всё больше средств с каждым годом. Однако, как отмечают специалисты, необходимо сделать упор на реализацию готовой продукции. На переработку и сбыт уже в будущем году заложено 100 миллионов рублей. Разработана специальная программа.

— Отстаивая интересы аграриев, мы сумели увеличить объём господдержки на 1 миллиард рублей! Вы вдумайтесь — это огромные цифры! Сегодня уже объём господдержки составляет 2 миллиарда и 300 миллионов рублей. Такого никогда ещё не было в Иркутской области, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По вводу залежных земель Прибайкалье оказалось первым по стране — 28 тысяч гектаров. В будущем, кроме увеличения производства, — это новые рабочие места. Специалисты уже готовятся по госпрограммам. В области получила развитие идея агробизнесобразования. В Иргейской школе Нижнеудинского района, например, на сибирской земле вырастили экзотику:

— Мы его садим, вот, пожалуйста, наглядное изображение!
— А где виноград?
— Вот же виноград!

— Но это же подвиг, вы понимаете — вырастить в Сибири виноград! А я ещё одной угощусь.

В тренде сельхозобразования новые технологии и постоянные собственные наработки. В ИрГАУ вывели абсолютно новый сорт мяты.

—  Мята названа — сорт «Молодёжная». Она отличается нежным приятным запахом, большим урожаем и полностью акклиматизирована к нашим условиям.

Выращивание овощей пошло вверх, элитными сортами засевают примерно 23 процента площадей. Хозяйственников — даже крупные предприятия — часто обучают уходу за растениями.

— Одно из достижений, за что спасибо министерству сельского хозяйства, за механизм консультации. В этом году мы провели консультации консультировали наши сельхозпредприятия, агрономов, крестьянско-фермерские хозяйства большие знания мы несём непосредственно в сельхозпроизводство, — говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Анатолий Полномочнов.

Приехали аграрии и из других городов и областей. Москва, Новосибирск, Кемерово. Кубанские сладости заворожили иркутян:

— Чем бы вы меня вот удивили, чтобы я прямо на пол упал!
— Пожалуйста! Это халва с какао
!

— Кубанские сладости — это что-то! Я теперь хочу уехать на Кубань!

Не уступают и местные — мёд льётся рекой, а выпечки хлебозаводов столько, что хруст стоит. Сейчас область взяла курс на внешний рынок, в том числе и иностранный.

— Та поддержка, которая сегодня оказывается правительством Иркутской области, Законодательным собранием, она даёт свой результат, и мы видим позитивную динамику по всем направлениям, — говорит заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев.

На будущий год в минсельхозе уже поставили задачи. Во-первых, больше финансировать новые технологии. Во-вторых, уже приняли программу по развитию молочных ферм. Чтобы производить не только сырьё, но и продавать готовую продукцию.

21:12
528
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...