Иркутск.NEWS

Краеведы встретились на конференции «Живи, земля Чунская»

27 октября в школе №29 прошла ежегодная районная краеведческая конференция «Живи, земля Чунская». В этом году мероприятие посвятили предстоящему 65-летнему юбилею Чунского района.

Ученики разных школ с 4 по 11 класс представляли свои исследовательские работы, связанные с развитием района, историей родной земли, ее выдающимися личностями, значимыми событиями поселков и деревень, культурой, географией Прибайкалья.

Перед  детьми и их педагогами стояли непростые задачи: глубоко изучить содержание своей темы, вникнуть в суть проблемы, разобраться в исторических аспектах. Времени на подготовку у юных исследователей было совсем немного — около полутора месяцев, хотя некоторые представляли свои работы, над которыми они трудятся уже не один год.

Наш родной Чунский район богат историческими событиями, красивейшими местами и талантливыми людьми, о которых нужно говорить. Старожилы еще помнят становление поселков и деревень, но молодое поколение практически не знает об истоках. А ведь так важно знать свою историю, помнить и чтить свои корни! Поэтому целью такого мероприятия уже на протяжении более 10 лет стоит воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края, развитие дополнительного краеведческого образования школьников. С помощью таких конференций происходит обогащение знаний молодого поколения о его родном уголке, дети испытывают гордость за свою маленькую родину, каждый раз открывая для себя что-то новое и узнавая все более интересные исторические и культурные факты о районе.

Организована конференция была в одном из кабинетов начальной школы. Во время зачитывания респондентами своих докладов слушатели перемещались в атмосферу истории, пропитанную любовью и чувством гордости  за свой край. Эмоциональный уровень мероприятия соответствовал тематике, присутствовало и небольшое волнение докладчиков, чувствовавших ответственность за достоверность информации, собранных за время исследования исторических фактов.  Для исследователей это незаменимый опыт в жизни и прекрасная возможность узнать такую информацию, которой нет в литературе.

У учеников была цель не только достойно представить свои работы, но и получить возможность выступить на областной краеведческой конференции. Для того  чтобы определить кандидатов на участие в более масштабном проекте, была создана экспертная группа, задачей которой было выявление лучших юных исследователей. В ее состав вошли педагог дополнительного образования Лесогорской школы №4, известный краевед Вера Воробьева, учитель географии школы №14 поселка Сосновка Мария Нестеренко, заместитель директора школы №15 поселка Изыкан, учитель английского языка Татьяна Шеляпина, замдиректора школы №8 поселка Таргиз, учитель географии Елена Мутовина, главный библиограф Централизованной библиотечной системы Ольга Голиба и заведующая методическим кабинетом, ответственный координатор Мария Белова.

По окончании конференции участникам вручили сертификаты, а авторам лучших работ — дипломы отдела образования администрации района.  Первое место присудили двум ребятам: ученице школы №29 Екатерине Кролевец с работой «Рационализатор Чунского района, ветеран войны Прохватилов М.П.», (наставник Ольга Шахабудинова) и ученику школы №4 посёлка Лесогорск Георгию Хороброву с его исследованием «Мосты и переправы тракта «Тайшет – дворец на Ангаре»» (наставник Вера Воробьева).2 место получили Светлана Селютина (5 класс школы №29), 3 место — Михаил Терентьев (8 класс школы №29) и Анастасия Субач (5 класс школы №3 посёлка Октябрьский).

Наталья Тырцева «Чунский край»

Читайте также:

Лесогорские ребята второй год подряд побеждают на областной Спартакиаде среди детей-сиротВ Чунском районе проверили школы и детские садыУченики чунской школы №29 вырвали победу в районном кроссе«Школа безопасности» — для школьников Чунского районаКоррекционные классы, ремонт и астрономия: как обстоят дела с образованием в Чунском районеЧунский район присоединился к Всероссийскому дню бега Агрегатор новостей 24СМИ
20:04