В Братске вышел литературно-художественный альманах

Накануне в Центральной городской библиотеке Братска прошла презентация альманаха «Братск творческий». На самом деле, это второй номер. Но дело в том, что после выхода первого издания в 2015-м году работа над альманахом остановилась, хотя потребность в нем была всегда. Планируется, что теперь «Братск творческий» будет выходить регулярно (пока периодичность составляет один раз в два года).

Главная цель альманаха, который включает в себя работы прозаиков, поэтов, художников и фотографов – дать авторам возможность найти своего зрителя и читателя. Это насущная потребность любого автора и, наверное, главный стимул для работы – своего рода, признание. Кроме того, выход литературного и художественного издания – важная часть положительного имиджа города и признак его культуры.

Администрация города поручила составить сборник редакторской группе, в которую вошли сотрудники МБУК «ЦБС г. Братска» Марина Котенко и Сергей Анисимов.

Структура альманаха разбита на три части:

«Вчера» — это авторы, которых больше, к сожалению, с нами нет, или те, в чьём творчестве отразилось рождение города. 

«Сегодня» — это те, кто активно творит в наши дни. Это наши талантливые современники, чьё творчество неразрывно связано с Братском.

И «Завтра» — творчество детей, которые делают первые шаги в искусстве, но заявляют о себе вполне уверенно.

Всего же в этот номер вошли произведения 50-ти авторов.

Составители альманаха опубликовали и произведения братчан, живущих в других городах - Ларисы Подобай и одного из основателей известного в 90-е годы неформального литературного объединения «Шклинда» Виталия Шурдукова. Также были опубликованы работы совсем недавно ушедшего Сергея Жарикова и активно пишущих Игоря Романова, Никиты Ноянова, Дмитрия Басова.

Талантливая молодёжь представлена финалистами традиционного городского литературного конкурса «Апрельский ветер» - увидели свет стихи Дарьи Антамановой, Елизаветы Домановой, Аиды Акуловой.

Художественную часть альманаха представили работы Сергея Моисеенко, Игоря Шандро, Евгения и Игоря Верещагиных, Алексея Трофимова и учащихся городских школ искусств №1, 2, 4 и Детской школы ремёсел.

Важно отметить, что выход альманаха не состоялся бы без финансовой поддержки ООО «Евросибэнерго — гидрогенерация».

Альманах напечатан тиражом 500 экземпляров, его не планируется продавать в розничной сети. Уже формируется редколлегия третьего номера. На его страницах найдут своё место исторические очерки, краеведческие исследования и воспоминания.

В Братске вышел литературно-художественный альманах
Источник:
13:44
562
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...