Крутость спуска зашкаливает. В Лыловщине Иркутского района построили новую дорогу и «задрали» обочину

Отремонтировали дорогу и только усложнили жизнь всем местным в деревне Лыловщина Иркутского района. Подъёмы настолько крутые, что теперь машины не могут заехать во двор.

— Вот я вот так вот поднимаюсь. Вот так. А больше никак.

Прогулка для пенсионерки Людмилы Малых — испытание на прочность, тем более в тапочках. Месяц назад в Лыловщине отремонтировали дорогу.

— Раньше был пониже асфальт. И поуже, конечно, он был. Ну мы рады, что её расширили. Но зачем нас обваливать вот этой ерундой-то? Мы как просили-то, сделайте въезд. Не надо там на всю расширять. Вот, в ограду. Чтоб машина входила. Хотя бы скорая пришла, да хоть запятилась, — говорит жительница деревни Лыловщина Людмила Малых.

Скорая помощь не заедет во двор и к Зинаиде Казаковой. Дорога перед её домом оказалась ещё выше. Пусть, для удобства пенсионерки и оборудовали лестницу.

— Мне не нужна, эта лестница. Я не могу на неё подняться, — говорит жительница деревни Лыловщина Зинаида Казакова.

Почти все жители правой стороны улицы Центральная — пенсионеры. Их мнение при ремонте дорог не учитывали.

— Шесть лет назад была заказана проектно-сметная документация. Урик — Тихонова Падь с нулевого по 12-й километр. В 2018 году приступили к капитальному ремонту этой дороги. Была снята часть асфальта, положен новый. Отсыпка обочин автомобильной дороги, — говорит глава администрации Ширяевского МО Сергей Клёнкин.

Теперь глава Ширяевской администрации предлагает им самим оборудовать въезды во дворы.

— Дорога, обочина отсыпана. Но здесь-то придомовая территория! Это хозяин отвечает! Вот здесь 10 минут работы взрослому мужику!

В дирекции автодорог Иркутской области нам сообщили — в деревне была разрушена обочина. И её просто восстановили. Теперь дорога соответствует всем нормам. Претензии по каждому дому готовы выслушать в индивидуальном порядке.

01:28
539
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...