Рыбоводы Ангарска успешно разводят пелядь

В Иркутской области научились выращивать пелядь в искусственных условиях. Рыбоводное хозяйство «Эридан» продало в этом году около тонны такой рыбы.

Эксперимент начали в прошлом году. Сложность его заключалась в том, что пелядь плохо приживается в искусственных водоёмах, а в питании эта рыба — настоящий гурман. Иркутские рыбоводы, наверное, первыми в России смогли решить эту задачу.

— Нас отговаривали, сказали: «Очень хорошо подумайте». Рискнули. Взяли пять тысяч мальков в сентябре прошлого года. К началу лета рыбка уже достигла веса около пятисот граммов, — говорит директор рыбоводного хозяйства «Эридан» Роман Лотоцкий.

Конечно, всех секретов такой «операции» производители не выдадут. Результат — лучше любых слов. Взрослые особи достигают 500−600 граммов. В сентябре рыбоводы распродали практически всю пелядь, которую вырастили за год. Но прежде чем продать, рыбу надо поймать:

— Сейчас попробуем выловить рыбку из пруда.

Мой наставник Александр управляется с рыбой на раз-два. А вот мои попытки не сразу увенчались успехом:

— Вот он — мой триумф.

Поголовье пеляди будут увеличивать. Весной «Эридан» хочет закупить 50 тысяч мальков, параллельно выращивая виды, которые себя давно зарекомендовали — форель и карпов. Чтобы прокормить эту «орду», на предприятии ежедневно готовят до полутонны корма. Рыбий «фарш» делают из пшеницы, соевого шрота, рыбной муки и витаминов.

 Год назад мы отказались от выращивания осетров, так как доля импортного корма была очень высока. Нам стало экономически невыгодно их выращивать. Сейчас мы отработали технологию получения корма из отечественных ингредиентов. Планируем вернуться к выращиванию осетра, при этом его рыночная стоимость будет даже ниже, чем у нас была раньше, — говорит директор рыбоводного хозяйства «Эридан» Роман Лотоцкий.

«Эридан» планирует ежегодно закупать по тысяче мальков осетра. Это около двух тонн рыбы в перспективе.

23:18
522
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...