Еще одна братчанка лишилась денег из-за мошенников

Братск, 4.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Еще одна братчанка лишилась денег из-за мошенников – на этот раз аферисты «купили» по объявлению женщины холодильник.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 52-летняя медработница обратилась в полицию накануне. Женщина сообщила, что по её объявлению в соцсети о продаже холодильника позвонил неизвестный мужчина. Он изъявил желание срочно приобрести технику и оплатить покупку переводом на карту, для чего нужно было сообщить её номер и банк обслуживания. Через несколько минут мужчина перезвонил и поинтересовался, получен ли задаток. Отрицательный ответ рассердил «покупателя», потому что, по его словам, с его счета сумма уже списана. Он стал требовать продиктовать ему цифры из сообщения, которое должно прийти на телефон братчанки.

Обескураженная ситуацией женщина послушно сообщила ему секретный код, даже не удосужившись прочесть сопровождающую его информацию от банка. А в ней говорилось, что нельзя никому сообщать этот код, даже сотрудникам банка, а далее сообщалось для какой операции будет применён этот код доступа в её личный кабинет онлайн-банка. В итоге с четырёх карт женщины было списано более 30 тысяч рублей.

Сейчас сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Братское» в ходе предварительной проверки установлено, что звонил злоумышленник с номера сетевого оператора республики Татарстан.

Всё чаще жертвами мошенников становятся люди, размещающие информацию о приобретении или продаже товаров либо услуг на сайтах в интернете, отмечают в ведомстве. В данном случае аферист позвонил потерпевшей уже через полчаса после публикации объявления. Это свидетельствует о том, что преступники, специализирующиеся на аферах в Сети, имеют подписку на поступающие новые предложения о купле-продаже. Поэтому, как правило, первый отклик на публикацию бывает именно от мошенников.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

16:58
408
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...