В Бурятии предлагают сформировать Банк семян редких лекарственных растений Байкала

Бурятия, 6.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Банк семян лекарственных растений Байкальской природной территории, занесённых в Красную книгу, предлагают сформировать в Бурятии. Стоимость проекта оценивается в 7 млн рублей, 4,6 млн из них – средства президентского гранта, сообщается на сайте конкурса.

Последние несколько лет в Байкальском регионе отмечается активная заготовка населением дикорастущих лекарственных растений, в том числе, видов, занесённых в Красную книгу, – корни солодки уральской, луковицы лилий, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, рододендрона Адамса, байкальского шлемника и других. Кроме того, сейчас официальные органы проводят мероприятия по выявлению и пресечению незаконного экспорта лекарственных культур с территории региона в КНР и Монголию.

– Заявленный проект по созданию Банка семян нацелен на сохранение и воспроизводство редких и ценных в хозяйственном отношении лекарственных растений Байкальской природной территории, отработку методик крупномасштабного выращивания с использованием новых технологий, привлечение внимание широкой общественности к решению проблемы, – говорят авторы проекта.

Во время проекта на базе научных и природоохранных учреждений Байкальского региона планируется организовывать экспедиции по сбору и заготовке посадочного материала в природе, закладываются пилотные площадки для создания семенного фонда. Среди мероприятий – установочная и итоговая сессии с приглашением заинтересованных лиц, рабочие встречи и круглые столы в муниципальных образованиях региона, работа с населением, экологические акции.

Конечным результатом проекта станет получение семян собственной репродукции. Их планируют передать специалистам для проведения селекционных работ, а также фермерским хозяйствам для промышленного выращивания.

Авторы отмечают, что инициатива является «надстройкой» к проекту «Центр компетенций по созданию экологически устойчивой модели выращивания лекарственных растений на БПТ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2017 по ноябрь 2018 года. С участием научных экспертов на базе нескольких фермерских хозяйств республики Бурятия и Иркутской области получен первый положительный опыт выращивания более 20 видов ценных лекарственных культур.

Сейчас идёт проработка организационной структуры, финансового и производственного плана. Проект расширяет географию и включает Забайкальских край, тем самым, охватывает в целом территорию Байкальскую природную территорию.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

13:46
483
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...