Иркутян зовут в ИГУ на географический диктант

Иркутск, 6.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Провести время интересно, а заодно и проверить себя, чтобы позже заявить «я знаю это!», приглашает иркутян 11 ноября Иркутский государственный университет. В этот день на географическом факультете ИГУ пройдет тотальная проверка знаний – международная просветительская акция «Географический диктант». Причем это будет не сложный тест со строгими экзаменаторами, а интеллектуальное соревнование больше похожее на викторину, сообщает пресс-служба вуза.

Сейчас масштабные проверки общих знаний в разных областях уже привычны для многих иркутян. Всем известны всероссийские акции, на которые в регионе первым, как правило, откликается Иркутский государственный университет – это и Тотальный диктант, и Тест по истории, и Контрольная по математике, и, конечно, Географический диктант (с 2017 – международный). Впервые Русское географическое общество (инициатор и организатор) провело эту акцию в 2015 году, тогда ИГУ стал единственной в Иркутской области площадкой ее проведения. Сегодня их количество значительно выросло, но госуниверситет остается крупнейшей региональной площадкой, куда с удовольствием приходят горожане, ведь Географический диктант на географическом факультете – это весьма символично.

– Чрезвычайно важно, что с помощью акции мы не только популяризируем географию, но и помогаем в воспитании патриотизма, ведь, познавая географию, люди познают и свою страну, – считает декан географического факультета ИГУ Саяна Вологжина. – Поэтому мы приглашаем не только взрослых, но и детей, особенно старшеклассников. Они, кстати, заодно смогут познакомиться с нашими специальностями: уникальными – гидрологией и метеорологией, самой старейшей – географией, новейшей – экологией и природопользованием. Для этого будет достаточно обратиться к нашим студентам-волонтерам, в деканат или к преподавателям. Также, думаю, всем участникам будет интересно познакомиться с университетской выставкой «Мир глазами молодежи», где экспонируются творческие работы студентов, преподавателей и выпускников ИГУ.

Как отмечают организаторы, диктант этого года станет менее сложным, отчасти рассчитанным на сообразительность и умение мыслить логически. Все задания будут разделены на два уровня сложности по 15 вопросов. Однако, как было сказано выше, диктант будет напоминать викторину. Причем анонимную, что важно для тех, кто очень желает участвовать, но очень стесняется. Результаты участники смогут узнать с помощью индивидуального идентификационного номера.

Важно выполнять задания без посторонней помощи, также нельзя пользоваться любыми внешними источниками информации. При несоблюдении организаторы оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы. Сданные на проверку бланки с ответами не рецензируются и не возвращаются. Результаты, правильные ответы и разбор типичных ошибок публикуются на сайте Русского географического общества не позднее 45 дней после проведения диктанта.

Всех желающих принять участие в Географическом диктанте на площадке ИГУ приглашаем 11 ноября в учебный корпус №6 (ул. Лермонтова, 126), остановка транспорта «Иркутский государственный университет». Для участия необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (для входа в здание), ручки, карандаши.

График работы:

  • 11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков;
  • 12.00-12.15 – инструктаж по заполнению бланков;
  • 12.15-13.00 – диктант.

Дополнительную информацию о работе площадки можно получить по телефону 8(3952)52-10-90, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Русское географическое общество предлагает проверить себя уже сейчас, а 11 ноября показать уже улучшенные результаты. Вниманию предложена демонстрационная версия Географического диктанта – 2018, максимально приближенная по формату предстоящей акции:  также состоит из двух частей, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу после прохождения демо-диктанта.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

17:34
534
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...