В Усолье-Сибирском снова ввели режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации, вызванный на этот раз необходимостью остановить хищение зараженных ртутью демонтированных стройматериалов, введен в Усолье-Сибирском с 6 ноября. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, на территории ООО «Усольехимпром» до последнего времени продолжался этот преступный процесс, кроме того, отсюда воровали и нужные для жизнеобеспечения города объекты.

В рамках режима ЧС ограничены допуск граждан в периметр предприятия, а также опасная деятельность на промплощадке по утилизации и демонтажу. В проведенном мэром города Максимом Торопкиным заседании городской комиссии по ЧС, где утвердили это решение, приняли участие представители МЧС, прокурор города, заместитель прокурора Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры, начальник МО МВД России «Усольский», руководители структурных подразделений администрации, конкурсные управляющие ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», руководители ресурсоснабжающих организаций и крупных предприятий.

Как писал 2 ноября «Альтаир», председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов потребовал немедленно блокировать всяческий доступ на зараженную ртутью территорию промышленной площадки «Усольехимпрома», откуда неизвестные постоянно вывозят металл, кирпич и трубы. Охранное агентство, нанятое конкурсным управляющим, не справляется со своими обязанностями. Только за два месяца по факту хищений возбуждено пять уголовных дел. Для непрерывного слежения за изменением состояния окружающей среды в районе бывшей промзоны установят специальные датчики.

Приступить к ликвидации очага загрязнения за счет бюджетных средств возможно только после передачи имущества предприятия-банкрота в муниципальную и областную собственность, сейчас ведется комплекс необходимых юридических процедур.

Добавим, в предыдущий раз в Усолье-Сибирском режим ЧС вводили совсем недавно, в октябре, из-за очередного разлива нефти, попавшей в Ангару.

Фото с сайта газеты «Областная»


В Усолье-Сибирском снова ввели режим ЧС
15:18
537
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...