В Братске задумались над восстановлением городского лесопитомника площадью 27 гектаров

В Братске может вновь появится собственный лесопитомник. Такую возможность не исключают в администрации Братска. Об этом во время заседания депутатской комиссии по экологии рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков.

Сейчас на территории Братска есть участок земли примерно в 10 соток, с которого периодически берут молодые деревья для высадки на улицах города. Однако такой участок не может покрыть всей потребности в зелёных насаждениях, которые требуются городу. Деревья приходится привозить из других городов. Но подходящих для высадки саженцев не всегда удаётся найти и там. К тому же из-за транспортировки возрастает стоимость одного дерева.

Например, в Иркутске крупномерных деревьев на продажу практически нету. В Красноярске очень мало. В Новосибирске немножко побольше, но цена в там находится в районе 8 тысяч рублей за 4-х метровое дерево с комом земли. Плюс транспортировка и посадка. И получается, что одно дерево обойдётся примерно в 17 тысяч рублей, — рассказал Николай Юшков.

Как отметил заведующий отделом охраны окружающей среды, раньше в городе существовал свой лесопитомник. Чтобы восстановить его полностью на площади 27 гектаров, необходимо более 20 миллионов рублей. Планируется, что в лесопитомнике будут выращивать декоративные растения, которые по достижении ими необходимого возраста и размера, станут высаживать на улицах Братска.

По словам Николая Юшкова, деньги на лесопитомник могут быть выделены по федеральной программе улучшения экологии, в которую попал Братск и по которой в городе за шесть лет должны потратить более 30 миллиардов рублей (это средства федерального, областного и городского бюджетов,  а также деньги промышленных предприятий). Однако пока федеральная программа и перечень мероприятий, которые будут проведены в Братске, не утверждены.

В Братске задумались над восстановлением городского лесопитомника площадью 27 гектаров
Источник:
11:38
482
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...