Осторожно, лжегазовщики уже в Иркутске

Как всем хорошо известно, основной компанией, снабжающей все категории потребителей сжиженным газом на территории Иркутской области, являет ОАО «Иркутскоблгаз.» Однако осенью 2018 года появились лжегазовщики, представляющиеся сотрудниками фирмы «ПрофГазБезопасность», которые, вооружившись красными корочками и наглостью, «штурмуют» квартиры иркутян. Мы попытались разобраться, кто же они такие и какова их цель.

Сценарий действий лжегазовщиков предельно прост и не отличается оригинальностью. В квартиру сначала «заходит» удостоверение, которое его хозяин несет как знамя, понимая, что в нашей стране до сих пор некоторые слепо верят подобным карточкам. Затем следует предложение проверить газовую плиту на предмет той самой газовой безопасности. И представитель фирмы уже на вашей кухне.

И вот здесь следует монолог-страшилка, когда псевдоэксперт начинает запугивать хозяина квартиры возможностью однажды утром устроить взрыв на своей кухне, так как есть высокая вероятность того, что хозяин не почувствует утечку газа. Его основные доводы: «Сейчас в газ практически не добавляют одорант, поэтому человек практически не ощущает утечку газа. Соответственно, если утечка произойдет ночью, на утро велик шанс произойти взрыву».

После таких рассказов, начинается самое интересное – цель посещения – предложение установить датчик, который эту утечку точно обнаружит. При этом у специалиста два предложения: дорогой датчик за 33 000 рублей и нечто попроще, тысяч за пятнадцать. Однако вам непременно скажут, что сейчас у них акция, если вы пенсионер или льготник, то при наличии документов специалист готов составить с вами якобы нечто вроде договора на установку датчика буквально тысяч за пять. Круг, на кого рассчитано предложение, очевиден — это те, в доверие кого проще всего войти: пенсионеры и домохозяйки.

Безусловно, никто кроме специалистов из «Иркутскоблгаз» не может профессионально прокомментировать посещения данных псевдогазовщиков. И самое интересное, что организация «ПрофГазБезопасность» к главному газовому гуру Иркутска никакого отношения не имеет. Более того, основные доводы псевдоэкспертов из «ПрофГазБезопасности» не выдерживают никакой критики, а некоторые из них попросту являются ложью.

Специалисты из «Иркутскоблгаз» уверяют, что датчики, которые предлагают горе-газовщики, работают на утечку природного газа, но совершенно бесполезны для промышленного, который и подается в квартиры. И все это представление не более чем обычный и видимо не самый продуманный маркетинговый ход.

В «Иркутскоблгаз» поясняют, что в наших квартирах подается пропан-бутановая смесь, которая не имеет запаха. И, чтобы ее утечку смогли почувствовать пользователи, к ней добавляют специальную присадку с резким запахом — одорант. Но никакого першения в горле, про которое рассказывают лжегазовщики, у человека она обычно не вызывает, так как добавляется в минимальных дозах. И все разговоры об этом – это просто рекламный ход, рассчитанный на эффект.

Случаи подобных обманных действий, когда собственникам квартир предлагали установить бесполезный для них прибор, уже зафиксированы в Ангарске, где вся эта история началась еще летом. Видимо, теперь лихие предприниматели добрались и до Иркутска. Верить или нет, покупать или нет бесполезный для своих квартир прибор – это, безусловно, самостоятельное решение каждого.

Чего точно не советуют делать специалисты, так это допускать данных «профи» к вашей газовой плите и тем более разрешать им ее как-либо регулировать.

Однако стоит знать о возможности таких визитов и, безусловно, лучше по всем возникшим вопросам сразу обращаться непосредственно в свою газовую компанию, с которой у вас заключен договор, а не помогать псевдоэкспертам зарабатывать на нашей с вами неосведомленности.

Будьте здоровы и бдительны.

Осторожно, лжегазовщики уже в Иркутске
14:14
1128
Бабр
Марина Максимовна
19:13
В Иркутске официально такой организации нет, просмотрели весь интернет и ничего не нашли об этой организации, зато очень много отзывов из других городов про этих лжегазовиков. В данный момент они мотивируют свои проверки после недавней трагедии в Магнитогорске, так что люди, будьте бдительны!!! Не пускайте никого в квартиры, даже если они предоставляют удостоверение сотрудника «гк» профгазбезопасность. Сегодня, 05.01.2019г как раз и попался нам такой сотрудник, г Ангарск 32мкр-д3
Загрузка...