Иркутский конфуз в медвежьей берлоге

Для любого здравомыслящего человека события в «Единой России» являются параллельной реальностью. Даже побарабанной реальностью. И по идее вопросов к сегодняшней, XXI конференции Иркутского регионального отделения партии быть не может. Однако два вопросика всё-таки напрашивается. 1-й: почему так рукопопо выводили из политсовета «Ирину» Терпугову? 2-й: а зачем ее вообще выводили?

Членом политсовета, согласно официальному сайту «Единой России», до 9 ноября являлась Терпугова Елена Алексеевна, начальник управления реализации общественных инициатив администрации города Иркутска. Однако в оргкомитете по проведению конференции то ли люди страдают частичной амнезией, то ли находились с бодуна. И в официальном бланке решения региональной конференции в списке партийцев, которым прекращены полномочия в рамках обновления (ротации), фигурирует Терпугова Ирина Алексеевна. То же самое и в проекте решения конференции, голосуя за которое собственно и вывели из политсовета этих людей.

Причем, в списке отсутствуют любые другие данные. В отличие от перечня вновь кооптированных в политсовет, здесь не указаны даже должности людей. Посему делегаты, проголосовав за прекращение полномочий Ирины Терпуговой, вывели из политсовета несуществующего человека. Зато Терпугова Елена, если исходить из четкого следования процедуры, в региональном политсовете должна остаться.

Только не говорите, что я цепляюсь к ничего не значащим бумагам. Партия «Единая Россия», как и все политические партии должны действовать в правовом поле. А здесь мы имеем дело с официальным бланком региональной конференции, которая избирает высший региональный партийный орган. Представьте, если бы ЦИК по ошибке пропечатал в бюллетенях для голосования президента РФ не «Путин Владимир Владимирович», а, скажем, «Путин Игорь Владимирович». И кто был бы сейчас президентом?

Кстати, не зря я сейчас вспомнил выборы президента России 18 марта уходящего года. Если и вы еще припоминаете их, город Иркутск показал результаты голосования за Владимира Путина выше среднего по Иркутской области. Причем, даже вечно зоркие иркутские наблюдатели от оппозиции откровенной туфты и вбросов не зафиксировали. Значительная часть заслуг в этом принадлежала мэру города Дмитрию Бердникову. А непосредственные задачи по работе с депутатами, общественными организациями, ТОСами, «полями» выполняла Елена Алексеевна Терпугова.

С другой стороны, всего лишь через полгода полным крахом обернулись выборы депутатов Заксобрания Иркутской области. Их операторами, как и накануне второго тура губернаторских выборов Сергея Ерощенко в 2015 году, стали Дмитрий Бадокин и Андрей Курилкин. Гастролеры из заезжего шапито, вернувшиеся в Прибайкалье по приглашению Сергея Брилки. Весь их подрывной креатив перечислять не хватит места. Достаточно билбордов с «людьми, которые работают» (на фото Брилка, Лабыгин и т.п.). Или вспомнить не менее мощный ход. 29 августа президент Путин выступил с телеобращением по пенсионной реформе, где взял за нее ответственность на себя. Явно, чтобы отмазать перед выборами от зашквара «Единую Россию». Однако горе-консультанты не имели и двух извилин. Вместо того, чтобы поблагодарить гаранта, они увешали всю области баннерами «Единая Россия» – партия президента!

И вот теперь получивший по недоразумению место в Совете Федерации Сергей Брилка вновь вводится в политсовет. А Терпугову и заместителя мэра областного центра по Октябрьскому округу Владимира Преловского просят на выход. Не суюсь со своим уставом в чужой монастырь, и понимаю, что обновление в форме ротации необходимы для любой партии. Но достаточно посмотреть на сайте перечень людей, благополучно перешагнувших из прежнего состава в политсовет в нынешний. Среди них есть люди, куда более соответствующие критерию балласта, чем эти двое представителей мэрии областного центра.

14:46
833
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...