Бывшего вице-губернатора Иркутской области Павла Вибе задержали в Москве

Бывший вице-губернатор Иркутской области, известный челябинский бизнесмен Павел Вибе задержан в Москве. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии челябинских следователей, Павел Вибе назанимал у физических и юридических лиц в Челябинске денег в сумме более 30 миллионов рублей, и исчез. Его объявили в федеральный розыск.

Спустя некоторое время у силовиков появилась информация, что Павел Вибе находится в Москве. В ходе оперативных мероприятий им удалось обнаружить местонахождение подозреваемого и задержать его.

Павел Вибе этапирован в Челябинск, где его заключили под стражу на два месяца.

В 1990-е годы Павел Вибе был известным в Челябинске бизнесменом. Он создал мясной бренд «Вюрст». А в результате передела собственности завода измерительного инструмента «Калибр» он стал владельцем контрольного пакета акций предприятия. Также в собственности Павла Вибе были заводы в Подмосковье и Калмыкии и Сургутский завод минераловатных плит в ХМАО.

В 2005 году Павел Вибе получил предложение от тогда действующего губернатора Иркутской области Александра Тишанина и перебрался в Приангарье. В должности вице-губернатора по управлению имуществом и региональными ресурсами Вибе проработал в течение года и ушел со скандалом. СМИ сообщали, что в 2008 году в отношении Павла Вибе было возбуждено уголовное дело о нанесении ущерба бюджету Иркутской области на сумму 70 миллионов рублей.

Большая часть бизнеса Павла Вибе в Челябинской области сейчас принадлежит другим людям.

Бывшего вице-губернатора Иркутской области Павла Вибе задержали в Москве
11:34
1513
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...