Вероятно, благоустройство дворов в Братске за федеральные деньги в этом году было в последний раз

Дворовые территории могут исключить из проектов благоустройства территорий. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко на заседании комиссии по региональному развитию. В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустраивать планируется в основном общественные пространства.

Необходимо пояснить, что в структуру национального проекта «Жилье и городская среда» входят проекты: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Братск участвует в программе «Формирование комфортной городской среды».

Мутко отметил, что приводить в порядок дворы муниципалитетам предстоит своими силами. «Это вы сами сделаете, муниципалитетами», — сказал он. За федеральные средства планируется решать совсем другие задачи. Речь идет о мероприятиях по благоустройству, которые будут реализованы в 1114 городах страны. Губернаторы выступали за то, чтобы распространить эту работу, а следовательно, и федеральное финансирование, на все населенные пункты. Виталий Мутко высказался против этой идеи. Он отметил, что нужно сконцентрироваться на проектах благоустройства, которые улучшают качество жизни максимального количества людей.

Также стоит напомнить, что реализация проекта в Братске идёт второй год и пусть с переменным успехом, касательно общественных территорий, но, тем не менее, во дворах эта программа реализуется неплохо. Учитывая, что ремонт внутридворовых проездов в некоторых местах не велся никогда – программа серьёзно преобразует городское  пространство Братска даже без урбанистических изысков. Некоторым оправданием такое бесхитростного благоустройства может служить то, что какой-то даже минимальной институциональной базы для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» правительством создано не было. И если крупные региональные  центры имеют некий теоретический и практический потенциал преобразования городской среды, то простая укладка асфальта  для городов типа Братска – уже лучше, чем совсем ничего.

Предложение для муниципалитетов проводить благоустройство дворовых территорий своими силами означает только, что само это явление упразднится до неизвестных времён, поскольку у дефицитного городского бюджета денег на это нет и не было никогда. Даже при советской власти благоустройство финансировалось по остаточному принципу и минимально.

Вероятно, благоустройство дворов в Братске за федеральные деньги в этом году было в последний раз
Источник:
12:06
617
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...