Сергей Левченко: Народные дружины должны работать во всех муниципалитетах

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка обратил внимание глав муниципальных образований на важность работы с людьми по формированию народных дружин и созданию условий для их деятельности. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на совещании его участники отметили, что в территориях отсутствуют условия для организации работы народных дружин, не применяются меры социальной поддержки. Так, указанные обстоятельства в Иркутске привели к приостановлению деятельности одной из дружин из числа представителей казачества, а также одной из первых дружин в областном центре — из числа студентов БГУЭП.

— Учитывая криминогенную обстановку на улицах и в общественных местах, а также требования граждан об обеспечении реальной защиты их прав и личной безопасности, остро стоит вопрос об участии населения в охране общественного порядка. Обращаю внимание мэров городов, глав городских и сельских поселений на важность работы с людьми по формированию народных дружин и созданию условий для их работы, — цитирует пресс-служба главу региона.

 В качестве положительного примера на совещании был приведен опыт организации взаимодействия органов местного самоуправления и полиции по привлечению дружинников к охране правопорядка в Усть-Илимске. Там действуют четыре народных дружины, общая численность которых составляет 42 человека. Все они имеют форменное обмундирование — жилеты со светоотражающей надписью «Добровольная дружина», а также нагрудный знак и удостоверение. За счет привлеченных средств для них приобретены сотовые телефоны и видеорегистраторы, определено помещение для работы штаба дружины. Кроме того, выделяются средства на страхование и поощрение дружинников. Жизнь и здоровье каждого из них в связи с исполнением обязанностей по охране правопорядка застрахована.

Сергей Левченко обратил внимание глав остальных муниципалитетов, которые участвовали в совещании в режиме видеоселекторной связи, на положительный опыт Усть-Илимска. Кроме того, он поручил управлению губернатора и правительства региона по правоохранительной и оборонной работе проработать организационные вопросы для учреждения в Иркутской области конкурса «Лучшая муниципальная добровольная народная дружина».

По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Василия Алексеева, озвученной им на совещании, по итогам девяти месяцев 2018 года в регионе снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, на 7,6 % (с 11 тыс. 618 до 10 тыс. 734), в том числе на улице — на 8,7 % (с 7 тыс. 690 до 7 тыс. 24). Как раз одним из направлений предупреждения уличных преступлений является эффективное применение профилактических мер как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны общественности.

 


Сергей Левченко: Народные дружины должны работать во всех муниципалитетах
12:42
476
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...