На горе Пихтовой включили снежные пушки

Открытие горнолыжного сезона в Братске все ближе. И, несмотря на капризы природы и откровенный дефицит снега, лыжники и сноубордисты не останутся без любимого развлечения. Долгожданное понижение температуры позволило вывезти на склоны горы снежные пушки. Теперь машины без устали будут вырабатывать искусственный снег.

Как нам рассказал Валентин Бурван, исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта, техника работает с субботы.

— Запустили три пушки. Сейчас все в работе, погода позволяет. Пушки работают на полную, ратрак в работе, техника пока нас не подводит. Надеемся, что в субботу мы откроем нижнюю часть склона с учебным подъемником, — рассказал Валентин Бурван.

Самая оптимальная температура для того, чтобы снежные пушки вырабатывали качественный снег, -15, -20 градусов. Если погода не будет сильно меняться, недели через две на горе Пихтовой официально откроют весь склон трассы слалом-гиганта. Не забудут и о любителях тюбинга. После горнолыжных трасс оснеживание проведут и на склоне для «плюшек». Но катание разрешат только после того, как толщина льда на Братском море будет безопасной.

К слову, в прошлом году первые лыжники прокатились с учебной трассы 18-го ноября, а официальное открытие состоялось 9-го декабря.

На горе Пихтовой включили снежные пушки
Источник:
14:18
515
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...