Общественники и регуляторы нашли в ТК «Энергия» массовые нарушения

По данным ФСБ, за 10 месяцев 2018 года на территории России предотвращено 17 терактов, которые могли унести жизни тысяч людей. Однако пока спецслужбы ведут свою работу, транспортная компания «Энергия» — один из крупнейших в стране грузоперевозчиков (более 300 терминалов в РФ и около 40 за рубежом) – без лишних вопросов и идентификации отправителя принимает к перевозке сжиженный газ, муляжи пистолетов и взрывных устройств, петарды и т.п. Исследование провела организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), которая привлекла к проблеме внимание регуляторов (ФСБ, ФНС, Ространснадзора и прокуратуры). В ходе проверок официальных ведомств сведения о приеме к перевозке опасных веществ и грузов подтвердились (см. документ).

Как оказалось, склады открыты для доступа третьих лиц, поскольку не охраняются, а сотрудники часто отсутствуют на местах. Речь тут, конечно, не об умышленном пособничестве террористам, а об обыкновенный халатности. Но риск для общества при этом вполне реален – и здесь нет разницы, умышленно или нет ТК «Энергия» готова перевозить запрещенные грузы.

Дополнительно также выяснилось, что перевозчик обманывает государство, уклоняясь от уплаты налогов – об этом свидетельствуют дробление деятельности на множество компаний с одинаковым названием и одним и тем же человеком в роли генерального директора, а также невыдача чеков при оплате услуг перевозки наличными.

Председатель ОПИ Олег Павлов сообщил, что перевозчику выписаны штрафы и предписания о недопустимости нарушения законодательства. По словам Олега Павлова, ОПИ готова контролировать соблюдение предписаний и в дальнейшем так же оперативно реагировать на сигналы граждан. При повторном выявлении подобных нарушений перевозчику грозит приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Данная ситуация – хороший сигнал и для других «серых» перевозчиков, не соблюдающих правила перевозок.

Общественники и регуляторы нашли в ТК «Энергия» массовые нарушения
19:02
534
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...