Хабаровский СКА-«Нефтяник» победно открыл хоккейный сезон в Иркутске

В понедельник в Иркутск пришел большой хоккей. В этот день «Байкал-Энергия» в первом домашнем матче чемпионата России по хоккею с мячом принимала действующего чемпиона страны, хабаровский СКА-«Нефтяник».

Перед матчем состоялась небольшая, но достаточно красочная церемония открытия. Со словами приветствия в адрес хоккеистов и болельщиков обратился министра спорта Иркутской области Илья Резник. Илья Юрьевич поздравил всех с началом строительства ледового дворца, со стартом чемпионата, пожелав болельщикам красивой результативной игры и побед их любимой команде. После этого капитаны команд Григорий Лапин и Василий Грановский подняли флаг соревнований, и чемпионат был объявлен открытым.

Начало матча прошло в обоюдоострых атаках, и из этого дебютного отрезка пользу извлекли хабаровчане, реализовавшие свой первый же момент. Артем Бондаренко завершил начатую им же комбинацию, когда накоротке переиграл вратаря иркутян и отправил мяч в сетку ворот.

Примерно к 10-й минуте «Байкал-Энергия» наладила атакующую игру на половине поля соперников, у ворот Дениса Рысева стало достаточно жарко, и всё это завершилось результативным угловым. На 16-й минуте подачу корнера точным ударом завершил Евгений Волгужев.

А через пять минут свое умение подавать угловые продемонстрировали гости. СКА-«Нефтяник» также реализовал свой первый угловой в матче, и после удара Эрика Петтерссона гости вновь повели в счете. Но повели ненадолго. Павел Дубовик отличной передачей вывел Евгения Волгужева один на один, и нападающий «Б-Э» уверенно переиграл вратаря гостей — 2:2.

До окончания первого тайма «Байкал-Энергия» демонстрировала очень хороший хоккей, много атаковала, но вот реализовать свои моменты, в отличие от соперника, не смогла. А вот СКА-«Нефтяник» продемонстрировал идеальную реализацию, близкую к стопроцентной. Сначала, на на 34-й минуте цели достиг дальний удар Александра Кима. А перед самым перерывом состоялся гол «в раздевалку». Причем, этот гол иркутяне фактически организовали сами: подача углового у хабаровчан не получилась, но защита хозяев в этом моменте действвала столь неудачно, что позволила Артему Бондаренко протолкнуть мяч в ворота.

Второй тайм «Байкал-Энергия» начала с массированных атак на ворота хабаровчан, и — с быстрого гола! Здесь хорош был пас Антона Шевцова, и завершающий удар Евгения Волгужева. Иркутяне попытались развить свой успех, и надо сказать, что «Б-Э» не раз была близка к тому, чтобы сравнять счет. Но забили хабаровчане — Эрик Петтерссон, точным ударом со средней дистанции отправил мяч в ворота и счет стал 3:5.

Но почивать на лаврах хабаровской команде не позволили. Иркутяне постоянно держали в напряжении оборону гостей, и не всегда последняя справлялась со своими обязанностями.

Так, на 72-й минуте Денис Рысев среагировал на мощный удар Евгения Волгужева, переведя мяч на угловой. А вот этот корнер стал неразрешимой задачей для гостей — 4:5.

Но сравнять счет иркутской команде так и не удалось. Более того, на 81-й минуте СКА-«Нефтяник» вновь восстановил свое преимущество в два мяча. На этот раз угловой принес успех хабаровчанам. После подачи корнера мяч заметался в радиусе иркутян, и Олег Толстихин добил его в ворота. А вскоре хабаровчане сделали свои притязания на победу очень весомыми. Алан Джусоев совершил великолепный сольный проход, а Артем Бондаренко переправил мяч в ворота уже с «ленточки». Но это был не последний гол в матче. В очередной своей атаке иркутяне заработали пенальти, назначенный за снос Евгений Волгужева, и Игорь Вассерман выполнил 12-метровый идеально.

А вскоре прозвучал финальный свисток, известивший о том, что СКА-«Нефтяник» выиграл этот матч со счетом 7:5.

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 15 ноября. В этот день иркутяне в Красноярске сыграют с «Енисеем».