Прибайкалье лидирует в СФО по применению биозащиты растений

Иркутская область лидирует в Сибирском федеральном округе по применению биологических методов защиты растений (есть в практике 11,6 % всех сельхозорганизаций) и по использованию систем водоотведения и очистки производственных стоков (в практике 8,9 % сельхозорганизаций). Как пишет Иркутскстат, продолжая публиковать итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, целью этого мероприятия было и изучение применения в агропромышленном секторе новых технологий (в релизе учтен прежний состав округа, с Забайкальем и Бурятией).

По распространенности очистных сооружений на животноводческих фермах Иркутская область, по итогам переписи, занимает второе место в СФО, их имеют 7,5 % сельхозорганизаций региона. Также на втором месте наш регион по дистанционному контролю за качеством выполнения технологических процессов, этим достижением цивилизации обзавелись 11,6  % предприятий отрасли. По другим направлениям Прибайкалье находится на 3-4 месте из 12. В частности, систему индивидуального кормления скота внедрили 7,5 % сельхозорганизаций Прибайкалья, капельную систему орошения – 2,1 %. Самая редкая новация (как и в целом по стране) – бесклеточное содержание птицы (1,4 %).

Сибирь в целом несколько отстает от остальной страны по применению передовых технологий в сельском хозяйстве, только по двум направлениям из восьми, учтенных переписным бланком, результат нашего округа оказался выше российского. Что касается «внутреннего рейтинга», то и здесь имеют значение территориальные факторы. Например, не свойственные нашей практике альтернативные способы получения электричества (в основном, от энергии ветра) поставлены на активную службу отрасли в степной Тыве (используют 37,3 % сельхозорганизаций).

Фото с сайта «ПлодОгород»


Прибайкалье лидирует в СФО по применению биозащиты растений
09:26
427
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...