Рособрнадзор: почти 50% учителей математики и информатики не выдержали проверки на компетентность

Предварительные итоги исследования компетенций учителей показали, что почти половина преподавателей математики и информатики в школах плохо знают свой предмет.

Пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что в исследовании приняли участие 22 тысячи учителей из 67-ми субъектов РФ. Оно состоялось в пробном режиме, однако результаты настораживают – проверка с использованием единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) показала, что почти половина преподавателей математики и информатики и основ духовно-нравственной культуры получили неудовлетворительные оценки.

Преподаватели истории, экономики, русского языка и литературы справились с «контрольной работой» заметно лучше – низкий уровень знаний продемонстрировали почти 25% участников исследования. Самыми подготовленными оказались преподаватели обществознания и права, а также преподаватели родного языка и родной литературы.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов подчеркнул, что проверочные работы были анонимными, и результаты исследования никак не повлияют на работу участников исследования и школ.

Исследования компетенций учителей – часть программы Национальной системы учительского роста, которая вошла в указ президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024-го года». Он поставил цель сделать Россию одной из 10-ти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Рособрнадзор: почти 50% учителей математики и информатики не выдержали проверки на компетентность
Источник:
13:42
559
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...