В Иркутской области планируется создание убыточного судоремонтного производства

Источники из местной администрации рассказали, что конструкторское бюро морской техники «Авиатика» во главе с Игорем Пьянковым планирует выполнение заказа на разработку судоремонтного производства в Иркутской области для перевода наиболее востребованных судов на газомоторное топливо. Проект рассчитан на сотрудничество компании Пьянкова совместно с областной администрацией, оценочные сроки реализации проекта до 2025 года.

Однако, есть ряд факторов, по которым идея сотрудничества может не понравиться жителям Иркутской области, а именно, что не так давно Минпромторг России, сотрудничая со структурами Пьянкова, едва не лишился полумиллиарда рублей, предназначенных на создание инфраструктуры для строительства мусороуборочных судов. Политолог Александр Устинов предполагает, что «за громким названием [проектов Пьянкова] скрывается «мутная» схема, в которой участвуют подставные фирмы и офшорные схемы». Устинов также приводит в пример ряд оффшорных компаний, через которые Пьянков занимается выводом денег. «Структуры И. Пьянкова предоставили в министерство и фонд поддельные банковские гарантии. Выяснилось, что никакими промышленными мощностями «Аквамарин» [ещё одна компания Пьянкова – прим.] не располагает, что подтвердить свои финансовые возможности фирма не может. Но самое главное – никакого проекта «Байкал» в природе не существует», — пишет политолог.

По словам источника, в Иркутск может приехать недобросовестный подрядчик, который может «высосать» львиную долю бюджета области, которая закладывалась на судопроизводство. Ответственным исполнителем за работу с «Авиатикой» может стать зампред Правительства области Евгений Балашов.

Местные экологи опасаются за озеро Байкал, в которое по ходу работы фирмы" Авиатика" могут быть выброшены тонны отходов и строительного мусора. Активисты уверены, что из-за таких строителей как Пьянков Байкал теряет свои уникальные свойства.

Источники информации:

Публикация политолога Александра Устинова: ustav.net/article/Po-gryazi-v-knyazi-na-dengi-Minpromtorga

Компромат.вс: compromat.ws/po-gryazi-v-knyazi-na-dengi-minpromtorga/

В Иркутской области планируется создание убыточного судоремонтного производства
21:42
954
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...