Insurance: можно ли оформить страховку за бугром?

Еще на стадии планирования вояжа мы стараемся минимизировать расходы: выбираем билеты подешевле, смотрим бюджетные гостиницы. И, конечно же, вычеркиваем совершено «не нужную» страховку. Зачем она нам? Болеть же не собираемся.

А потом на отдыхе попадаем в больницу с отравлением или банальной простудой и получаем внушительный чек за лечение. Как быть? Можно ли оформить туристическую страховку за границей?

Для чего нужна страховка?

Начнем с того, что без туристической страховки вам могут не дать визу в некоторые государства. Поэтому у туристов, которые хотят поехать в страны Шенгенской зоны, Румынию, Болгарию, Черногорию, Канаду, Новую Зеландию, Хорватию, Японию, выбора нет, им приходится ее оформлять. А вот страны с безвизовым режим — дело совершенно другое. Отправляясь туда, большинство туристов старается сэкономить. Причем экономия получается крошечная, а риски — приличные.

Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что за границей с вами ничего не случится, медицинские услуг стоят там гораздо дороже. Один только прием у врача в Южной Корее будет стоит около $300, а по страховке — $70. Разница есть? Есть, да еще какая.

Можно ли оформить страховку за границей?

Можно. Почти все страховые компании оформляют online страховку, даже если вы находитесь за пределами России. Правда, есть определенные минусы. Например, такой страховой полис будет стоить немного дороже, чем купленный дома. Да и действовать он начнет не сразу, а только через несколько дней, поэтому воспользоваться им сию минуту не получится. Еще если не укажите при оформлении полиса, что сейчас путешествуете, вам просто откажут в выплате или медицинской помощи по страховке.

Причины таких условий вполне понятны: страховые компании «перестраховываются» от мошенников. «Схитрить», оформив полис уже после получения травмы или несчастного случая, и получить по нему бесплатную помощь вряд ли получится. Такие ситуации проверяют с особым вниманием. Однако если вы честно просто хотите оформить полис, будучи за границей, — пожалуйста. Никаких сложностей не возникнет.

Как оформить страховку?

Еще раз отметим, что не все страховые компании оформляют такие полисы. Чтобы найти их, можно зайти на сервис (Sravni.ru, Strahovkaru.ru, Tripinsurance.ru, Cherehapa.ru) и сравнить предлагаемые туристические страховки.

На сайтах надо обязательно указать даты поездки и страну, возраст. Затем в дополнительных опциях отметить, что вы сейчас путешествуете. И только после этого со спокойной совестью выбирать наиболее выгодную и подходящую страховку.

Какую страховку выбирают туристы?

Обычно путешественники берут базовую страховку: ее достаточно для получения визы и она подходит на случай форс-мажоров. Базовая страховка включает в себя: вызов врача, амбулаторное лечение, лечение в больнице, транспортировку в больницу, медицинскую транспортировку из-за границы, возмещение расходов на лекарства, выписанные врачом, возмещение расходов на телефонные переговоры с сервисным центром и репарацию в случаем смерти.

Иногда к базовому пакету за отдельную плату подключают дополнительные опции. Например, оплату проезда застрахованного лица до места жительства (из-за происшествия вы можете пропустить самолет), оплату проживания застрахованного лица до отъезда после лечения в больнице (жить же до отлета где-то надо будет: страховка покроет расходы на ночлег), помощь в результате терактов и стихийных бедствий, солнечных ожогов, первая помощь при онкозаболеваниях и так далее.

Фото из открытых источников

Источник:
22:46
333
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...