Асфальт разрешили менять в непогоду

В Интренете нередко появляются фото и видео, как дорожники в непогоду укладывают асфальт. Теперь это разрешено официально, но с некоторыми условиями. Росавтодор разработал свод рекомендаций, которые расставят все точки над i и помогут не ошибиться при производстве дорожных работ. Теперь, согласно им, при незначительных осадках и в небольшой «минус» можно обновлять дорожное покрытие, но, с условием соблюдения технологий.

В документе, с которым ознакомились «Известия», собраны нормы уже действующих техрегламентов, СНиПов и ГОСТов. Согласно им, класть асфальт можно при температуре до -10-ти градусов и даже при незначительных осадках. Однако важно предварительно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи и просушить ее терморазогревателем. А вот проводить работы при выпадении более 5 мм осадков в день — запрещено.

Кроме того, рекомендовано покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок. А в условиях пониженной температуры — увеличить число одновременно работающих катков до двух или трех в зависимости от ширины укладки. Это позволит быстрее положить асфальт, пока поверхность не замерзла.

Асфальт разрешили менять в непогоду
Источник:
10:30
412
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...