Госплан головного мозга: министр Сумароков в обносках Хрущева

Продолжается эпопея с учреждением так называемых иркутских Пятилеток и областного Госплана. И, да, — это все еще звучит, как забавный бред.

Ранее по теме:

Левченко возомнил себя Лениным?

Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Министерство сельского хозяйства Прибайкалья во главе с птенчиком известного олигархического клана Ильей Сумароковым представило губернатору Сергею Левченко программу развития аграрного сектора.

– Госплан агропромышленного комплекса – это набор конкретных, долгосрочных задач развития отрасли на 5 лет для обеспечения населения региона основными продуктами питания собственного производства. Также Госплан направлен на наращивание экспортного потенциала и увеличение добавленной стоимости продукции, – считает министр.

Уже из этой фразы хорошо видно, как крупнейшие аграрии (через ручного Сумарокова-младшего) видят развитие отрасли: масштабные бюджетные дотации под видом доктрины «продовольственной безопасности» и радужных реляций по мотивам экспорта золотой иркутской пшеницы в Китай.

Слово «золотой» в данном случае имеет вполне конкретное денежное измерение — не стоит забывать, что резкий рост урожайности зерновых в области напрямую связан с не менее резким ростом областных субсидий. Таким образом, каждый колосок, на котором зарабатывают аграрные экспортеры, в значительной мере оплачен из карманов иркутских налогоплательщиков. Удобно.

При этом банальным лоббизмом планы Правительства не ограничиваются. Покрасневшие товарищи действительно собираются ввести в области плановую экономику, кроме шуток. Графики с указанием «общих показателей производства» уже довели до муниципалитетов с учетом «их географического расположения». Старые песни о главном, прямиком из середины 50-х годов прошлого века.

Дальше начинается наше самое любимое место — «надои». Итак, за пять лет в Иркутской области собираются построить: 20 ферм, 37 откормочных площадок, 135 зерносушилок, 205 зернохранилищ, 11 картофеле- и овощехранилищ; приобрести 285 единиц техники для подработки зерна, 17 поливных систем. Верной дорогой идем товарищи, ура!

Кто-то спросит: «А как же кукуруза?» И будет прав, их есть у меня. Сергей Левченко дал Минсельхозу ответственное задание проработать меры «по повышению уровня самообеспечения населения овощами», а также рассмотреть возможность включения в Госплан «мероприятий по сбору и переработке дикоросов с учетом потребности населения».

Нам кажется, к этому уже нечего добавить в виду очевидной гениальности происходящего. Тем не менее, БАБР продолжает следить за развитием событий. Похоже, дальше будет еще веселее.

Госплан головного мозга: министр Сумароков в обносках Хрущева
14:46
531
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...