В строящемся сквере «Ангарские каскады» в Братске тщательно измерят высоту деревьев

Как сообщила врио председателя комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова, работы по благоустройству общественных территорий у ТКЦ «Братск-АРТ» выполнены на 80%, в жилом районе Бикей — на 75%. На площади у ТКЦ «Братск-АРТ» сейчас под шатром, который установили рабочие, идёт укладка тротуарной плитки на месте, где будет стоять новогодняя ёлка. Ведётся подготовка к установке световых опор, готовится деревянная обшивка скамеек.

Внутри шатра рабочие укладывают плитку

Депутат городской Думы Эдуард Дёмин выразил сомнение в том, что подрядчик сдаст объект и в уже перенесенные сроки.

— У меня сложилось впечатление, что, если сравнить деревья по контракту и те, которые уже посажены, то, вероятно, на полметра деревья будут ниже. Это впечатление, точно я не проверял, но считаю, что это нужно сделать, — сказал Эдуард Дёмин. – Дай Бог, они это сдадут в декабре, а то, как они это всё делают - так и в новом году только. И я надеюсь, мы же не додумаемся зимой засеять газон, чтобы подписать акт выполненных работ? У министерства будет просто лишний повод лишить нас финансирования. Я считаю, что мы беззубо относимся к действиям подрядчика.

Председатель общественной комиссии Лариса Павлова поддержала инициативу Эдуарда Дёмина, и в ближайшее время размеры деревьев, упомянутые в контракте и посаженные де-факто, будут сопоставлены.

— Насколько я знаю, хвойные деревья должны высаживаться на новом месте с той же ориентацией по сторонам света, что и на прежнем. Иначе хвойные погибают. В городе нет дендролога, и нет надзора за зелёными насаждениями, а это очень плохо, — сказал Эдуард Дёмин.

К слову, представителя подрядчика на заседании комиссии не было. Не было и архитектора, а зря. Депутат Аркадий Нестеренко усомнился в эстетичности деревянно-бетонных скамеек в сквере «Ангарские каскады». Надо полагать, автор проекта сквера Владимир Пуляев нашёл бы, что ответить депутату.

— Мне бы хотелось, чтобы с первого дня после приёмки объекта уже был ответственный за эту территорию в плане ухода, полива насаждений и уборки. Также считаю, что нужна оценка посещаемости общественных зон, чтобы мы могли совершенствовать подходы к проектам, — сказал Аркадий Нестеренко.

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников рассказал о том, что касательно дворовых пространств работы были закончены досрочно, с незначительными замечаниями, которые уже устранены. Единственная неприятность – подвёл поставщик малых форм, который отправил их только 1-го ноября. Они уже установлены, завтра пройдёт приёмка работ.

В строящемся сквере «Ангарские каскады» в Братске тщательно измерят высоту деревьев
Источник:
15:50
691
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...