Чунских школьников проверяют на наркотики

С 1 ноября в школах Чунского района проводится тестирование учеников на предмет раннего выявления употребления наркотиков и и психоактивных веществ.

Тестирование проводится на диагностическом приборе «Лира-100». Это – разработка Уральской государственной медицинской академии, не имеющая аналогов в мире ни по принципу действия, ни по эффективности диагностики. С его помощью можно не только выявлять степень наркотической зависимости пациента, но и исследовать массу других характеристик, например, степень алкогольной зависимости, психофизического состояния организма, иммунитета, профпригодности, стрессоустойчивости и многого другого.

Для тестирования человеку необходимо поднести к своей руке датчик и подержать его не более десяти минут. По словам специалистов, оборудование настолько «чуткое», что позволяет обнаружить никотин в организме подростка даже при пассивном курении.

Данное тестирование предполагает личное согласие подростков с 15 лет, а с 14 до 15 лет требуется согласие законных представителей. В октябре 2018 года общеобразовательными учреждениями собрано 559 согласий.

По информации отдела образования Чунского района

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • В 14-ти школах Чунского района появятся тёплые туалеты
  • В Чунском районе школьников знакомят со знаменитыми земляками
  • «Школа безопасности» — для школьников Чунского района
  • Лесогорская школа получила новый автобус
  • Чунские школьники продемонстрировали свою физподготовку
  • В Чунском районе приступили к проверке школ и детских садов
Агрегатор новостей 24СМИ
Чунских школьников проверяют на наркотики
19:02
414
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...