Пятерых сотрудников Минздрава Приангарья уволили за отпуск просроченных препаратов

Министерство здравоохранения Иркутской области уволило пятерых работников, которые в 2017 году с целью списания отпустили льготникам по рецепту просроченные лекарства. Об этом на комиссии по контрольной деятельности 13 ноября сообщила начальник отдела закупок минздрава Лидия Доркина.

«В отношении лекарственных препаратов, которые были у нас с ограниченным сроком годности инициировано служебное расследование, меры приняты, начальник отдела и четыре сотрудника уволены, сейчас работает новая команда. Мы усилили все направления работы отдела. Ввели контрольный срок годности и контрольное формирование потребности с учетом остатка. Мы ежедневно контролируем сроки годности, распределение, в случае возникновения отложенных рецептов, в течение 10 дней они перераспределяются. Работа усилена», — рассказала Доркина (процитировано с ircity.ru).

Сотрудники контрольно-счетной палаты Приангарья выяснили, что нарушители оформляли поддельные товарные накладные, рецепты с отметками об отпуске и вносили в учёт недостоверную информацию о движении льготных препаратов.

Помимо этого, стало известно, что в 2017 году минздрав не реализовал 81,9 миллиона рублей, которые выделили из государственной казны на обеспечение граждан лекарствами. Аудиторы связывают это с тем фактом, что 36% закупок совершили в четвертом квартале года — из-за этого не получилось реализовать образовавшуюся экономию. Сказываются также неоперативные оплата и приемка товара.

Специалисты КСП также установили, что учёт лекарств, которые находятся на складах и в аптеках, велся ненадлежащим образом. В результате потребность в препаратах рассчитали неточно и закупили их сверх утверждённой потребности на 35 миллионов рублей, а некоторые необходимые препараты не закупили вовсе.

Пятерых сотрудников Минздрава Приангарья уволили за отпуск просроченных препаратов
19:06
568
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...