Поздравляем с юбилеем!

Сегодня, 15 ноября, исполняется 80 лет почетному гражданину Иркутской области, первому секретарю Иркутского обкома КПСС в 1988–1990 годах, председателю Иркутского облисполкома в 1990–1991 годах Владимиру Ивановичу Потапову. Коллектив «Альтаира» поздравляет юбиляра и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, мира и добра!

Владимир Иванович Потапов родился в селе Аца, Читинской области. С 1957 по 1960 год служил в рядах Советской Армии, где вступил в Коммунистическую партию. Окончил Иркутский политехнический институт, металлургический факультет. В 1965 году начал свою трудовую деятельность на Иркутском алюминиевом заводе электролизником. На заводе состоялось его становление как партийного руководителя: сначала его избирают секретарем партбюро цеха, а потом и всего завода.

С 1974 по 1982 год работал заместителем заведующего отделом организационно-партийной работы Иркутского обкома КПСС, первым секретарем Куйбышевского райкома, вторым секретарем Иркутского горкома КПСС. В 1982-м был приглашен на работу в аппарат ЦК КПСС. Вернулся в Иркутск в 1986 году секретарем Иркутского обкома КПСС по идеологии, в 1987-м стал вторым секретарем, а в 1988-м — первым секретарем обкома КПСС. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, занимал пост председателя областного Совета народных депутатов. В 1991 году был направлен на работу в Гвинею чрезвычайным и полномочным посланником посольства РФ. После возвращения занимал руководящие должности в коммерческих структурах — генеральный директор ЗАО «Лензолото», заместитель председателя правления Банка социального развития, председатель ООО «Энергопром» по Восточной Сибири, генеральный директор ООО «Сибиряк-И».

В 2007–2008 годах избирался депутатом Законодательного собрания Иркутской области. В течение ряда лет был нештатным советником губернатора Иркутской области. В настоящее время преподает в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почета», медалями «За доблестный труд», «За развитие энергетики Приангарья», «В честь 350-летия Иркутска», множеством почетных грамот. Является почетным гражданином Иркутской области.

Фото: Лариса Федорова


Поздравляем с юбилеем!
06:12
709
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...