Двукратный подъем тарифов ЖКХ в 2019 году стал реальностью

Сверхплановый рост тарифов ЖКХ, о котором неоднократно писал «Город» после утверждения законопроекта об увеличении ставки НДС с 18% до 20% с 2019-го года, стал реальностью. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги в 2019-м году.

Документ, опубликованный на сайте кабмина, предусматривает повышение тарифов в 2 этапа. С 1-го января они увеличатся на 1,7%, а с 1-го июля — еще на 2,4%. Если прежде размер квартплаты индексировался только на уровень инфляции, то теперь в тариф заложили и увеличенный налог.

Напомним, с просьбой повысить тарифы ЖКХ в связи с ростом НДС к правительству обратились члены ассоциации «ЖКХ и городская среда». Они оценили размер возможных убытков для предприятий отрасли в случае, если НДС вырастет, а тарифы не пересмотрят, в сумму до 100 млрд рублей. Впрочем, убытков все равно не избежать, ведь поставщики услуг ЖКХ начнут платить повышенный НДС уже с 1-го января, а включить эти расходы в квитанции населению смогут лишь через полгода.

Двукратный подъем тарифов ЖКХ в 2019 году стал реальностью
Источник:
09:56
973
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...