Здравоохранение Прибайкалья прирастет недвижимостью и мобильными комплексами

По программе «Развитие здравоохранения» в 2019 году в Иркутской области на капитальный ремонт, а также разработку и экспертизу проектно-сметной документации для проведения капремонта предусмотрены средства для участковых больниц в Хужире и в расположенном в Боханском районе селе Олонки, центральных районных больниц в Иркутском и Братском районах, медсанчасти Иркутского авиационного завода, областных инфекционной и клинической больниц, Ангарского перинатального центра, областной детской клинической больницы, областного гериатрического центра, областных взрослой и детской туберкулезных больниц. Как сообщает пресс-служба областного правительства, эти и другие объекты определены в проекте областного бюджета на будущий год, внесенном губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в региональный парламент для рассмотрения в первом чтении 21 ноября.

Также в 2019-м предстоит завершить капитальный ремонт корпуса «Б» областного перинатального центра, строительство детской поликлиники №8 в Ново-Ленино и детской поликлиники №9 Иркутска. Кроме того, предусмотрены средства на проведение проектно-изыскательских работ для строительства перинатального центра в Братске, поликлиники в Качуге, лечебных корпусов Катангской Центральной районной больницы и областной психиатрической больницы №2 в деревне Сосновый Бор, Иркутского района.

Кроме того, по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в следующем году в Прибайкалье хотят построить 20 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики (в списке Шаманка и Баклаши в Шелеховском, Нухунур в Баяндаевском, Горячий Ключ, Малая Еланка, Усть-Куда и Горяшина в Иркутском, деревня Станция третья и село Харик в Куйтунском, село Обус и поселок Рассвет в Осинском, села Верхний Булай и Каменно-Ангарск в Черемховском, населенные пункты Корсук, Алужино, Капсал, Кукунут, Новониколаевск в Эхирит-Булагатском, село Укыр в Боханском, Верхоленск в Качугском районах).

Материальная база здравоохранения региона уже с 2018-го начнет пополняться и мобильными комплексами, как сообщила замминистра здравоохранения области Галина Синькова на прошедшем под председательством заместителя губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства региона Дмитрия Чернышова заседании комиссии по социальным вопросам при Регсовете Прибайкалья.

Первый передвижной медицинский комплекс для населенных пунктов численностью менее 100 человек и удаленных более чем на шесть километров от ближайшей точки, где может быть оказана медпомощь, сначала поступит в Качугский район, а в 2019 году – в Тулунский, Тайшетский и Нижнеудинский районы. Также приобретены 13 модульных ФАПов. Галина Синькова добавила, что для развития санитарной авиации в регионе необходимо совместными усилиями оборудовать в районах вертолетные площадки. С начала этого года благодаря санитарной авиации для неотложной медпомощи эвакуированы более 400 жителей Прибайкалья, из них половина – дети.

Все эти меры позволят качественно улучшить медицинское обслуживание населения, что является одним из обозначенных губернатором Сергеем Левченко направлений пятилетнего госплана.

Фото с сайта «VNALICHII.INFO»


Здравоохранение Прибайкалья прирастет недвижимостью и мобильными комплексами
12:36
489
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...