В Иркутской области за год привели в нормативное состояние 500 км дорог

В Иркутской области в текущем году привели в нормативное состояние 500 километров дорог, включая федеральные. Это вдвое больше, чем в 2015 и 2016 годах. В целом дорожный фонд региона превысил девять миллиардов рублей. 

Такую статистику привел сегодня, 15 ноября, в ходе пресс-конференции заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. Он сообщил также, что в текущем году проведена реконструкция 38,8 километра  региональных автомобильных дорог. Это два крупных и значимых участка: 23,8 километра дороги Иркутск – Большое Голоустное и 15 километров дороги Таксимо – Бодайбо. 

Всего, по словам замминистра, выполнен капитальный и текущий ремонты 106 километров региональных дорог. Завершается реконструкция причальных сооружений для паромной переправы Поселок Сахюрта – остров Ольхон на материковой части. 

Правительство региона также уделяет внимание муниципалитетам. На дорожную деятельность в них были предусмотрены субсидии в размере более 2,16 миллиарда рублей, почти 350 миллионов было предоставлено в виде бюджетных кредитов. За счет этого отремонтировано свыше 60 километров местных дорог, 56 километров дорог к садоводствам, а также построено 16 километров сельских дорог.

Евгений Липатов также сообщил, что в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» регион получил из федерального бюджета предоставлено более 745 миллионов рублей, софинансирвоание областного бюджета составило более 860 миллионов. Кроме того из местных бюджетов Иркутска, Ангарска и Шелехова привлечено 138 миллионов рублей. Отремонтировано почти 100 километров дорожной сети Иркутской агломерации и устранено 41 место концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В Иркутской области за год привели в нормативное состояние 500 км дорог
20:40
617
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...