В Госдуме сократили минимальный размер пенсионного страхового взноса

15 ноября, IrkutskMedia. Госдума РФ сегодня, 15 ноября, в третьем, заключительном, чтении приняла законопроект, который изменяет расчет минимального размера страхового взноса с двукратного на однократный минимальный размер оплаты труда, сообщает ИА PrimaMedia.

Данные меры необходимы в связи с тем, что постепенное повышение МРОТ вызвало бы существенное повышение и минимального пенсионного страхового взноса. Так в 2019 году он мог составить 22 326 рублей. То есть двукратный размер МРОТ, который равен 11 163 рубля, помноженный вдвое. Законопроект же изменяет расчет до однократного, то есть пенсионный страховой взнос гражданина должен быть не меньше 11 163 рубля. Отметим, что в 2017 году взнос составлял 15 тыс рублей (МРОТ помноженный вдвое), а в 2018 году – 18 978 рублей.

Как отмечают составители документа, если размер минимального страхового взноса будет столь высок — 22 тыс рублей, то это может привести к снижению привлекательности у граждан вкладывать свои средства в пенсионное страхование. В частности у людей с невысокими доходами не будет такой возможности. Помимо этого, законопроект призван стимулировать лиц, которые не подлежат обязательному пенсионному страхованию, формировать самостоятельно свою страховую базу через взносы. Для них, помимо понижения минимального размера страхового взноса, документом предусмотрены изменения по исчислению и срокам уплаты этих взносов.

Отметим, плательщиками страховых взносов являются: лица, производящие выплаты физическим лицам (например, работодатели); организации; индивидуальные предприниматели; физические лица; самозанятое население (индивидуальные предприниматели).

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

21:40
549
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...