Не дорос: огнестрельное оружие запретят продавать подросткам

16 ноября, IrkutskMedia. После трагедии в керченском колледже, где студент расстрелял преподавателей и подростков, остро встал вопрос относительно изменений в законодательстве. В частности речь идет о возрастном цензе на приобретение гражданского огнестрельного оружия. Росгвардия предлагает не продавать оружие лицам, не достигшим 21-летнего возраста, передает ИА PrimaMedia.

В данный момент любой подросток в возрасте 18-ти лет может приобрести гражданское огнестрельное оружие. Закон этому не препятствует. Эксперты возражают против такого законодательства и ратуют за то, чтобы разрешение владеть оружием распространялось на лиц достигших 21 года.

С таким предложением выступил заместитель главы Росгвардии Сергей Лебедев, пишет Интерфакс.

В то же время сообщается, если изменения в законодательстве будут приняты, они не коснутся егерей, рыболовов, а также спортсменов.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что некоторые предложения относительно оборота оружия депутаты планируют вынести на обсуждение в первом чтении до конца года.

Напомним, 17 октября студент керченского колледжа пронес в учебное заведение оружие и взрывчатое вещество. Он расстреливал студентов и преподавателей, которые попадались ему на пути. Погибло более 20-ти человек, 50 получили ранения. Оружие керченский стрелок приобрел на законных основаниях.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

04:06
358
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...