За нарушения правил русского языка предложили штрафовать, закрывать и арестовывать

16 ноября, IrkutskMedia. Участники круглого стола на тему «К 200-летию И. С. Тургенева: судьба русского языка – судьба русского народа» на площадке Госдумы подготовили ряд рекомендаций для Президента, Правительства, Госдумы, профильных Министерств и СМИ РФ, которые будут способствовать сохранению русского языка, сообщает ИА PrimaMedia.

В частности, члены круглого стола настаивают на введение ответственности юрлицам за употребление неустановленных слов и терминов, а также за нарушение правил русского языка. Данная рекомендация по итогам заседания будет направлена Правительству РФ, отмечается в документах.

Помимо этого, за нарушение закона «О государственном языке Российской Федерации» Госдуме рекомендуется определить конкретные меры пресечения и наказания. Так в качестве расплаты предлагают ввести штрафы, закрывать печатные издания или теле, радиопрограммы, также рассмотреть вариант отзыва лицензий у рекламных агентств и предприятий. А в особых случаях, указывается в документах к круглому столу, наказывать «вплоть до лишения свободы».

Представителям средств массовой информации, к примеру, рекомендовано организовать «на всех каналах телевидения регулярные передачи по теме „Культура русской речи“ и другие культурно-просветительские программы. Основной целью таких выпусков должно стать привлечение внимания к красоте, глубине и смыслу русского языка.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

05:42
415
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...