Опыт Тверской области: регион с 9 ноября перешел на цифровое телевещание

Тверь, 16.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Тверской области Игорь Руденя представил опыт региона по переходу на цифровое телевидение. Церемония запуска прошла в Твери 9 ноября. Этому предшествовала большая информационная работа и обучение волонтеров, сообщает портал «Афанасий бизнес».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 15 ноября провел заседание правительства, главным вопросом стал переход на цифровое телевизионное вещание.

– С января следующего года мы завершаем, наверное, самый большой в мире проект по цифровизации телевидения. Одна из стратегических задач состояла в том, чтобы устранить информационное неравенство для жителей страны. Люди, которые живут в удаленных местах, в любой деревне, маленьком населенном пункте, смогут смотреть столько же каналов, сколько их смотрят в больших городах, – сказал Дмитрий Медведев.

Глава Тверской области сообщил о решении регионального правительства компенсировать жителям с невысоким уровнем доходов затраты на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевещанию. Такие выплаты уже начались, отметил Игорь Руденя.

– К реализации проекта привлечены волонтеры, которые помогают пожилым людям в подключении и настройке оборудования. Для оказания оперативной поддержки жителям работает Единый информационный центр РТРС и горячая линия в Минэкономразвития региона. С момента запуска второго мультиплекса количество обращений выросло в пять раз. 70% вопросов граждан касаются выбора и настройки оборудования, – отметил Игорь Руденя.

Правительство Тверской области во взаимодействии с антимонопольной службой и Роспотребнадзором проследит за наличием необходимого оборудования в продаже, ценами на него, качеством приемников и антенн.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

07:50
478
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...