Вопросы развития сельского хозяйства обсудили в ЗС Иркутской области

16 ноября, IrkutskMedia. Депутаты законодательного собрания Иркутской области рассмотрели ряд законопроектов во время заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Было отмечено, что на реализацию программы по развитию сельского хозяйства в этом году с учетом всех уточнений областного бюджета было направлено 6,75 млрд рублей, на начало 2019 года в бюджете предусмотрено 6,525 млрд рублей, но еще не заведены средства на ряд мероприятий, в том числе, например, на реализацию национального проекта, направленного на развитие малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС Иркутской области.

Депутаты рассмотрели изменения в статью закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». Принятие закона обусловлено тем, что многие граждане при реализации права на заготовку древесины для собственных нужд не имеют возможности самостоятельно заготовить древесину в связи с отсутствуем специальной техники, транспорта, навыков или по состоянию здоровья. И, как следствие, они обращаются для решения данной задачи к различным лицам. В связи с этим, есть необходимость создания правовой основы для обращения граждан к подрядным организациям. В областном законе предусматривается возможность заготовки древесины собственными силами граждан либо с привлечением третьих лиц, в том числе учреждений, подведомственных министерству лесного комплекса. В этом случае ответственность за нарушение правил заготовки, правил пожарной безопасности в лесах, а также порядка проведения лесосечных работ несет учреждение, с которым гражданин заключил соответствующий договор. Законопроект рекомендован к принятию в окончательном чтении.

Также члены комитета высказали ряд предложений, касающихся развития сельских территорий и вопросов экологии, в рамках рассмотрения проекта закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Сейчас предусмотрено увеличение финансирования ряда направлений. Финансирование на развитие молочного животноводства будет увеличено более чем на 30%. На программу по устойчивому развитию сельских территорий в 2018 году в целом было направлено 1,9 млрд рублей, на начало 2019 года уже заложено более 2 млрд рублей. В том числе предусмотрены средства на строительство 20-ти спортивных объектов в рамках развития сети плоскостных сооружений, на продолжение строительства Куйтунской школы на 750 мест и школы в селе Покосное Братского района на 352 места. В рамках развития сети учреждений культурно-досугового типа будут направлены средства на строительство домов культуры в селе Нукуты, поселке Преображенка Катангского района, деревне Усть-Куда Иркутского района, селе Тараса Боханского района, селе Майск Осинского района, поселке Тальяны Усольского района и селе Тибельти Слюдянского района.

09:58
375
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...