Россиянам выдадут новые паспорта

16 ноября, IrkutskMedia. Удостоверение личности нового поколения должны получить россияне. Электронный паспорт заменит собой бумажный общегражданский паспорт, СНИЛС и ИНН. Опционально в него будут внедрены водительские права. Выдача новых удостоверений начнется еще до 2024 года, как только будет готов чип для них, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Известий», инициатором введения стало российское МВД и оно было включено в дорожную карту на 2019-2024 годы. Как только электронные удостоверения с чипом появятся, их смогут выдавать все кредитные организации, однако пока возможностями для этого обладает пока только Сбербанк.

Дата выпуска чипа пока официально не утверждена правительством, так как идет процесс обсуждения привязки прав к документу.

По информации «Известий» электронные паспорта внешне схожи с европейскими ID. На пластиковой карте будет фотография владельца, его ФИО, дата и место рождения, номера СНИЛС и ИНН.

Вопрос выдачи сейчас прорабатывается с Минкомсвязью и Минэкономразвития. Хотя предполагается, что новый паспорт будет выдаваться в кредитных учреждениях, его должны выдавать только представители МВД, а не банков. Именно так в настоящее время выдают паспорта в МФЦ.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

11:02
420
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...