Товарооборот Иркутской области и Республики Беларусь вырос на 33%

Динамика торгово-экономических взаимоотношений между Иркутской областью и Республикой Беларусь имеет положительную тенденцию. Товарооборот в январе-августе текущего года вырос более чем на 33 процента. Приангарье и Беларусь готовы к реализации новых совместных проектов. Об этом шла речь на состоявшейся в Минске встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 

По словам Александра Лукашенко, за два года, прошедших после предыдущего визита главы Приангарья в Беларусь, достигнутые договоренности получили практическую реализацию, в результате чего вырос товарооборот. Кроме того, есть резервы для увеличения объема торговли и расширения номенклатуры продукции. В числе приоритетов — торговля не сырьем, а готовой продукцией, товарами, услугами.

Сергей Левченко отметил, что на протяжении многих лет Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Иркутской области и стран СНГ, она занимает второе место среди стран Содружества по объему внешнеторгового оборота.

Сейчас Иркутская область поставляет в Беларусь продукцию лесоперерабатывающей, металлургической, химической, машиностроительной промышленности, а также сельскохозяйственное сырье.

Глава Беларуси в свою очередь также обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества. Это, в частности поставки белорусской техники в Иркутскую область: большегрузы БелАЗ, востребованные на добывающих предприятиях, автобусы, а также сельхозмашины — трактора, кормо- и зерноуборочные комбайны.

Еще одно направление сотрудничества — переработка деловой древесины. Как отметил Александр Лукашенко, белорусское предприятие «Амкодор» готово помочь оснастить лесопромышленников Приангарья современными лесозаготовительными комплексами. Они уже прошли апробацию в Беларуси, России, на мировых рынках.

Товарооборот Иркутской области и Республики Беларусь вырос на 33%
11:34
448
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...