Два новых мониторинговых поста для постоянного наблюдения за уровнем загрязнения акватории священного озера поступят на службу летом 2019 года

Первый такой аппарат тестировали специалисты на берегу Ангары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последняя проверка перед спуском в холодную Ангару. Это специально разработанный компанией Ростехнологии для нашего региона первый мониторинговый буй. Он прибыл в столицу Приангарья из Санкт-Петербурга, там же находится второй аппарат, который сейчас проходит сертификацию. Основная задача этого желтого 700-килограммового чуда техники наблюдение за химическим состоянием воды озера Байкал. Чтобы справляться с этой нелегкой задачей пост мониторинга оснащен всем необходимым.

Евгений МАХЕНЬКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Это сам пост мониторинга, который состоит из датчиков химических элементов, вот они, системы связи, которая находится здесь, я покажу ее чуть позже и энергоснабжения самого поста. 

4 энергосберегающие батареи по 60 ватт каждая обеспечат круглогодичную работу аппарата, даже в пасмурные дни. Предупреждения о химических выбросах в акваторию Байкала будет поступать на модуль-интеграции наблюдения за опытными участками аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в пилотных зонах Иркутской области. Презентацию оборудования для председателя регионального Правительства проводят специалисты компании-подрядчика. Первый пост будет установлен в районе поселка Кутулик, второй в заливе Сарма — это районы с серьезным экологическим воздействием человека на природу Байкала, что является острым вопросом нашего региона.

Руслан БОЛОТОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Сергей Георгиевич изначально настоял на том чтобы задание, которое формировалось по нашему блоку системы «Безопасный город» имело две специфичные особенности. Первая — система гидрохимического мониторинга. Как раз буй это часть этой системы. Второй элемент системы «Безопасный город» для нас только пока сегодня в рамках РФ имеющий свое воплошение это наблюдение за лесопосадочной обстановкой. 

Валентин НЕЛЮБОВ НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В начальной стадии это позволит своевременно среагировать, найти источник и не допустить чрезвычайную ситуацию. Любая ЧС помимо затраты больших средств это нарушение жизнедеятельности населения, которое влечет за собой много субъективных параметров.

 

Поступающие в базу данные обновляются каждые 10 минут. Мониторинговые посты приобретены за счет средств областного бюджета, стоимость каждого — 7 миллионов рублей. Аппараты совместно с плавучим научно-исследовательским центром гидрометеорологии создадут систему постоянного наблюдения, что позволит в полной мере контролировать влияние антропогенных, техногенных и природных факторов на Байкал и оперативно принимать решения для сохранения его уникальной экосистемы.

Два новых мониторинговых поста для постоянного наблюдения за уровнем загрязнения акватории священного озера поступят на службу летом 2019 года
11:38
603
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...