СМИ: независимые сети АЗС снова обвиняют крупные нефтекомпании в росте цен на дизтопливо в Сибири

Москва, 16.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Крупные нефтекомпании минимизируют продажи дизтоплива независимым сетям АЗС, отменяя системы скидок и переходя на полную предоплату, и направляют топливо на собственные заправки – на это повлияло решение правительства РФ о заморозке мелкооптовых цен на бензин, сообщает «Коммерсантъ».

– В Восточной Сибири, где велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привел к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива. Избежать полноценного кризиса в такой ситуации можно лишь за счет зимнего падения спроса и низких цен на нефть, – цитирует издание источники на рынке нефтепродуктов и в правительстве. – Обязательства нефтекомпаний заморозить цены на нефтепродукты в мелком опте с 1 ноября вынудили их частично изменить торговую политику, чтобы сократить убытки и в ситуации неопределенности обеспечить топливом свои заправки.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе на 5-10%. По данным издания, это связано с тем, что «Газпром нефть» поставляла в регионы значительный объем топлива производства других компаний, но после заморозки цен в мелком опте такие трейдерские операции стали невыгодными. В частности, поясняет «Коммерсант», речь идет о ситуации с дизельным топливом в Красноярском крае.

В ФАС говорят, что отслеживают ситуацию с отгрузками на независимые АЗС, на 15 ноября было запланировано селекторное совещание с представителями регионов. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Дмитрия Козака заверил, что в правительстве также следят за ситуацией, и сослался на сделанное 14 ноября заявление ФАС, что ситуация на рынке стабилизируется.

Стоит отметить, что в Иркутской области кризиса относительно дизельного топлива до последнего времени не наблюдалось. Напомним, в конце октября этого года, по данным источников на рынке нефтепродуктов, в Иркутской области дефицита ДТ нет, и сама ситуация в рамках нормы. Кстати, цены на все виды топлива в Приангарье стабильны уже месяц.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

11:38
536
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...