В Иркутске уже почти месяц стабильны цены на бензин

Иркутск, 16.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Средняя стоимость литра бензина в Иркутске не меняется с 22 октября 2018 года и составляет 44,19 рубля, сообщает Росстат.

Почти месяц стабильны цены и по отдельным видам топлива. Так, за литр АИ-92 в Иркутске к 12 ноября по-прежнему можно было отдать 42,35 рубля, литр АИ-95 стоил 45,03 рубля, АИ-98 – 47,93 рубля. Дизельное топливо тоже без изменений – стоит 46,41 рубля за литр.

Средняя стоимость литра автомобильного топлива по Сибири с 5 по 11 ноября составила, по данным Росстата, 42,46 рубля. Однако стоит отметить, что данные указаны с учетом цен на бензин в Улан-Удэ и Чите, тогда как Бурятия и Забайкальский край с 4 ноября находятся в составе не Сибирского, а Дальневосточного федерального округа. С учетом этого, если исключить указанные столицы регионов из рейтинга статистического ведомства, Иркутск по средней стоимости бензина поднимается на второе место по Сибири – теперь дороже топливо стоит только в Кызыле – 45,5 рубля. Цена в среднем по России – 43,47 рубля.

За прошедшую неделю увеличение цен на бензин отмечалось в 14 центрах субъектов Российской Федерации. Более всего цены на него выросли в Якутске – на 0,5%, Кызыле – на 0,4% и Саранске – на 0,3%. При этом снижение цен на автомобильное топливо было зафиксировано в семи центрах субъектов Российской Федерации, а наиболее заметное – во Владивостоке и Улан-Удэ (1,5% и 1,0% соответственно).

Между тем, отметим, независимые АЗС в различных регионах России заявляют о дефиците дизельного топлива, обвиняя крупные нефтекомпании в смене торговой политики. На это, по информации федеральных СМИ, повлияло решение правительства РФ о заморозке мелкооптовых цен на бензин.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

12:10
552
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...