Депутаты ЗС Приангарья: бюджет надо не только «проедать», но и направлять на развитие экономики

Иркутская область, 16.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Вопрос поддержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области депутаты Законодательного собрания подняли при обсуждении проекта регионального бюджета на 2019 год.

Тема обсуждалась 15 ноября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов поднял проблему поддержки малого и среднего бизнеса, которому, по его мнению, не уделяется достаточно внимания.

– Наша основная задача сейчас – поднять именно этот участок экономики. Большой бизнес и крупные компании, которые уже поднялись, и сами смогут справиться, – отметил он.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова сообщила, что сегодня малый и средний бизнес в регионе составляет 24% сектора экономики.

– Я считаю, что это очень неплохо, – отметила она.

Замминистра сообщила, что на 2019 год в областной программе предусмотрено 128 млн рублей на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Это без учета федеральных денег, которые мы планируем получить в рамках нацпроекта, – отметила она. – Сейчас определены лимиты для каждого субъекта. Для Иркутской области он составляет на период 2024 года около 1,4 млрд рублей. Поддержка по четырем направлениям: поддержка малого и среднего предпринимательства в моногородах, институтов доращивания, экспортного центра и МФЦ для бизнеса. Кроме того будут предусмотрены определенные ресурсы для привлечения в малый бизнес новых субъектов. В целом – мы ожидаем, что около 226 млн нам удастся в 2019 году привлечь на территорию Иркутской области для поддержки субъектов малого бизнеса. Сейчас мы готовим заявки для защиты этих направлений в федеральном министерстве экономического развития.

Николай Труфанов сообщил, что, по его мнению, ситуация в регионе в этом направлении не самая хорошая:

– Я специально просмотрел ситуацию в Красноярском крае – там сформированы целевые программы, очень хорошо наполненные, а у нас это все слаборазвито. Фонда микрокредитования явно недостаточно, чтобы поднять этот сектор экономики.

Коллегу поддержал и депутат ЗС Александр Битаров:

– Наша область сегодня довольно успешна на уровне России, но все это, в основном, заслуги крупного бизнеса, на который правительство оказывает мизерное влияние. Региональное правительство же должно уделять гораздо больше внимания малому и среднему бизнесу, потому что в развитых странах есть примеры, когда бюджет наполняется за счет налогов от таких структур на 50-60%, а то и 70%. 24% – низкий показатель, хотя я и в нем очень сомневаюсь. Три года у нас довольно успешный бюджет у нас идет – тут и правительство молодцы и, скажем откровенно, еще и просто везет.

При этом парламентарий подчеркнул, что не видит сдвигов и тенденций к бюджету развития.

– Да, хорошо, что стали строить больше социальных объектов. Но бюджет позволяет сегодня определенный объем направлять на развитие среднего и малого бизнеса. В отличие от крупных компаний, они без помощи не разовьются. КРИО, наконец, стала выделять средства на определенные проекты, но уверяю, что вас депутатский корпус поддержит, если вы ежегодно начнете туда дополнительно давать деньги, направлять их на правильные проекты и показывать результаты. При увеличении бюджета нельзя его все время проедать, а мы делаем именно это. Улучшение социальной сферы – не есть тема бюджета развития.

Представитель министерства сообщила, что полностью согласна с позицией депутатов:

– Мы абсолютно с вами согласны, что необходимы средства на развитие экономики, в том числе – инфраструктуры, которая необходима для реализации инвестиционных проектов.

Она сообщила, что ведомство будет в дальнейшем «искать новые направления поддержки малого и среднего бизнеса».

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

13:46
442
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...